Набрали кэша: ЦБ выявил крупнейшую с эпохи МММ финансовую пирамиду

В России создана крупнейшая за последние годы финансовая пирамида, сравнимая по масштабам с «МММ». Сейчас структуре, которая строится по сетевому принципу, удалось вовлечь в свой «проект» несколько десятков тысяч человек. В сентябре «Кэшбери» открыла свой офис в Кирове.

– Банк России передал в Генеральную прокуратуру и МВД информацию о группе российских и иностранных компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери». Мы видим в их деятельности явные признаки классической финансовой пирамиды,— заявил руководитель специализированного департамента ЦБ РФ Валерий Лях.

Так регулятор решил предостеречь граждан от работы с «Кэшбери» – просто остановить деятельность этих компаний он не может, поскольку у них нет лицензий Банка России.

По заявлениям экспертов, основной характеристикой финансовой пирамиды является источник выплат вкладчикам. Если нормальный бизнес исполняет обязательства за счет прибыли, то аферисты направляют на выплату процентов средства привлеченные от других участников схемы.

- Доказать что-то или обвинить «Кэшбери», они просто не смогут. Даже, когда существовала МММ в 90-е, они толком ничего не могли сделать, не говоря уже о нынешнем времени», - пытаются успокаивать своих адептов лидеры проекта в социальных сетях.

Кировские эксперты отмечают, что подобные «пирамидальные» структуры заманивают клиентов обещанием огромных процентов., но заканчивается это в итоге плачевно. Так «Кэшбери» на своем сайте обещает адептам до 600% годовых.

– Когда люди слышат о таких громадных дивидендах, у них отключается чувствительность к риску. Тем более, если в рекламе задействованы звезды. Вкладчики хотя и осознают, что несут деньги в пирамиду, надеются успеть выдернуть их в момент падения. Но как показывает практика, это уже сделать не удается, — пояснил финансовый эксперт Константин Кропанев.

А юрист Ян Чеботарев в комментарии «Навигатору» отметил, что уголовное преследование инициаторов и активных участников пирамид затруднено целым рядом процедурных моментов. Кроме того, следователям предстоит доказать и сам факт обмана.

!КСТАТИ

- «Кэшбери» строит свою работу на принципах сетевого маркетинга, обещает завышенную доходность, ведет агрессивную рекламу в СМИ и соцсетях. Все это явные признаки классической финансовой пирамиды, - Валерий Лях, представитель ЦБ.

фото: w-dog.ru

ЦБ МММ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: