Набиуллина сказала «нет»

«Страховые взносы были снижены с 34% до 30% только на два года: 2012 и 2013 годы. Бизнесмены обеспокоены будущим: их интересует, что будет с 2014 года. Для меня очевидно, что мы не можем вернуться к 34%, в том числе и потому, как это влияет на поведение бизнеса. Предварительная статистика по налогам на доходы физлиц показывает, что доходная база падает и скрытые зарплаты растут».

– Думаю, что правительство все же пойдет на уступки и оставит ставку по взносам на прежнем уровне, т.е. 30%. На сегодня имеется существенный дефицит бюджета, и количество «серых» зарплат неуклонно растет даже при такой ставке взносов. Их повышение и последующее сокращение «белых» зарплат только усугубит ситуацию. Само ожидание роста страховых взносов уже сейчас может многих подтолкнуть к «уходу в тень».

Дмитрий Червоткин,
руководитель Первого Налогового Управления
«Арсо-Аудит» ГК «ПроБизнесКонсалтинг»

– Однозначно, вопрос должен решаться в контексте пенсионной реформы в целом. Снижение ставки по страховым взносам не означает 100% его уплату. В каждом конкретном случае уплата зависит от нескольких факторов. В 90-е годы тариф в ПФР равнялся 28% + 1% за каждого работающего, и практически все страхователи платили в срок и в полном размере. У бизнеса нет оснований поддаваться паническим настроениям.

Людмила Семакина,
замуправляющего ОПФР по Кировской области

– Бизнесменам не стоит паниковать, так как, во-первых, у них нет выбора. Как правило, бизнес ставят перед фактом. А он ищет пути выхода из ситуации, уходя в прошлое и начиная снова выдавать зарплату в конвертах. Во-вторых, повышение ставки отчислений на 4% не критично! Да, это очень много, но, учитывая российскую специфику, 4% – норма. Тем не менее, я с Набиуллиной согласен, повышать ставки не стоит.

Николай Покрова,
руководитель юридического отдела
микрофинансовой компании «Русский капитал»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: