На зверохозяйстве «Вятка» погибла часть поголовья

Затяжная весна 2013 года принесла проблемы звероводам всей России — падеж  поголовья фиксировался практически во всех племенных хозяйствах страны. Не избежало этого и кировское зверохозяйство «Вятка».

Звероводство бизнес очень рентабельный.  Российский рынок меха  настолько велик, что может вместить в себя еще не одного игрока. Кировские меха традиционно пользуются большим спросом и на севере России и в Китае. Однако выращивание пушного зверя требует больших энергозатрат и подвержено серьезным рискам, поскольку велико влияние погодного фактора. В 2010 году звери страдали от жары, а в 2013 затяжная весна настолько истощила самок, что многие погибли.

- У нас очень много идет субъективных факторов: как зима пройдет, как весна начнется, как самка роды выдержит. Конечно, звероводы прилагают большие усилия, ветврачи следят за здоровьем, - рассказывает Сергей Зайцев, заместитель директора зверохозяйства «Вятка». -  Но год на год не похож. Вот в этом году пошел падеж. Как объясняют, причиной стала затяжная весна, и это по всем предприятиям в России. Самкам не хватило сил, они просто не выкарабкались после родов.

Но этот падеж он в пределах обычной нормы, на работе предприятия негативным образом не отразился, остальные все звери у нас в порядке. Стадо сейчас состоит из 125 тысяч голов, после забоя осенью останется основное стадо, где-то 25 тысяч, их тоже кормить надо.

Затраты на доставку и производство кормов составляют немалую часть в себестоимости производства — питаются звери рыбой, смешанной с зерном и субпродуктами. А наш регион не может похвастаться производством рыбы, и если в сбыте пушной продукции у кировских предприятий проблем не возникает, то при доставке кормов приходится бороться с конкурентами.

- Если раньше было определенное субсидирование железнодорожных перевозок, мы могли себе позволить везти корма с дальневосточного флота, сейчас этого нет, и такая рыба пока доедет, станет золотой. Теперь там все скупают китайцы, - поясняет Сергей Зайцев. - Все, что производится в Европейской части России, забирают белорусы, у них своя мощная программа про звероводству. Нам остается только Архангельский и Мурманский флот. Но мы же не одни, а поставщики все равно будут стараться продавать туда, где больше платят, и здесь есть  определенная конкуренция. В целом корма — это мощная статья затрат.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: