На завтрак прыгать, прыгать на обед, на ужин тоже прыгать - вот и весь секрет

Еще в ноябре в Кирове открылся первый батутный парк. Уже не одна тысяч посетителей оценила прелести прыжков и искоренню радость. Что из себя предаставляет батутный парк в нашем городе и какие ощущения он дарит, узнал журналист «Навигатора»

К своему первому шагу в батутный парк я готовилась морально три дня. Объясню почему: во-первых, я уже давно не ребенок, и все, что касается экстрима я сто раз обдумываю. А для меня уже даже простой батут — экстрим. Во-вторых, оторваться от земли, даже на 20 сантиметров, честное слово - страшно. Но как говорит приличная поговорка: «Волков бояться...».

И еще момент — в моем организме явно 15 лишних кило. Бороться с ним, честно, лень. Каждый понедельник, я как истинная женщина, обещаю начать новую жизнь — утром зарядку, вечером — кефирчик. А для того, чтобы не найти на очередной неделе пути к отступлению... записалась в понедельник в батутный парк. И причем вместо обеда! Вот так вот, сразу тяжелой артиллерией по лишним килограммам! Три дня уговаривала  себя. Настраивалась.

Час «икс», как ни крути, все же пришел — понедельник полдень. Кстати, насчет веса я переживала зря — на батут пускают всех желающих до ста килограммов, так что у меня еще «лимит» в 25 кило остался!

Начинайте с разминки на дорожке

В Кирове батутный парк один. Найти его легко. Добраться тоже легко - перекресток Ленина и Профсоюзной: транспорта туда ходит много из всех концов города. Единственный минус — нет тротуара, и «стометровку» от улицы Ленина до спорткомплекса приходится преодолевать прямо по дороге. Но это всего лишь «стометровка», думаю, что со временем это будет исправлено, ведь поток желающих вести здоровый образ жизни день ото дня увеличивается.

При входе в сопртивный центр — бахилы, мягкие диванчики, все чисто, аккуратно и приятно. Спорт — дело, требующее  безопасности не только в движениях, но и и чистоты, в буквальном смысле.

В зале с батутами быстро переоделась — футболка, спортивные штаны. В джинсах, кстати, на батут вас категорически не пустят — джинсовая ткань портит поверхность батута. На ноги — носочки. Инструктор рекомендует в следующий раз приходить в шортах: в помещении и так тепло, а при прыжках так вообще жарко.

Что следует отметить, так это наличие в батутном парке дорожки для разминки. Ни один человек, мало-мальски понимающий в спортивной и здоровом образе жизни, не станет играть, прыгать, бороться без разминки. Поэтому всем рекомендую — чтобы «не забить» мышцы на ногах, 10 минут на дорожке - и вы готовы к любым, даже самым экстремальным испытаниям.

Внимательно слушайте тренера

Кстати, в батутном парке свои строгие правила — на одном батуте может прыгать только один человек, ходить стоит только по строго по отведенным зонам. Они обозначены желтым цветом. За «прыгунами» следит и консультирует инструктор. Кстати, совет начинающим — сначала посмотрите, как прыгает инструктор, и какие он дает рекомендации. Не секрет, что прыжки на батуте — занятие с определенной степенью риска. Но риска этого можно избежать, если не «совать» руки, ноги и голову, куда не рекомендует инструктор. И останешься не только невредим, но еще и доволен.

Первый прыжок, я сделала на месте: оторваться от «земли», а точнее от поверхности батута у меня просто не хватило духа. Пусть это и вызовет улыбку у уже «бывалых», но, честное слово, было страшно. Зато когда у тебя получается первый прыжок, то ловишь ощущение полета. И так — прыжок за прыжком. Сначала робко, потом все выше и увереннее.

Если говорить о разных «виртуозных» батутных фигурах, то у меня получилось «сесть» на батуте, а вот приземлиться на спину — не очень — тут нужно четко приземляться на спину с опорой на плечи. Зато когда получилось «сесть» в прыжке, радовалась, как малый ребенок — да еще и потом встать на ноги сразу — так вообще почувствовала себя молодцом. К счастью, за всеми моими движениями следил теренр и давал четкие рекомендации. Вроде бы звучит странно — тренер батутного парка. Ан нет! Это человек очень важный и нужный — без него можно «прилететь» не туда и приземлиться не на ту часть тела, на какую нужно. Так что всем рекомендую слушать его внимательно и делать, как он говорит.

Полноценная тренировка

Инструктор показывает упражнения на разные группы мышц, так что получилась полноценная тренировка. Но самое клевое - это эмоции от прыжков! Я даже забыла, как это здорово, напомнило прыжки на железных кроватях в детской больнице во время тихого часа. В общем,вместо своих опасений и страхов я получила адреналин, положительный заряд и еще - на следующий день я еле ноги передвигала: болели все мышцы, даже те, о существовании которых я не догадывалась. Но опять же плюс — значит они есть.

Кстати, следующий поход я запланировала с дочерью — будем с ней получать совместные положительные эмоции. Час радости и движения посреди рабочей недели — то, что нужно в суетливой и малоподвижной жизни. А еще — минус лишние сто граммов от организма мне совершенно не лишнее.

Контакты

Приехать вы можете по адресу: Ул . Ленина, 1 «б»

Предварительная запись по телефону: 8-919-516-41-17.

Важную информацию для тех, кто собрался впервые в батутный парк, вы можете найти в группе «Вконтакте»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: