На заводе «Силворд» в Стрижах запустили второй пресс

В 2009 году поселок Стрижи оказался на грани катастрофы. Градообразующее предприятие — кирпичный завод не пережило кризиса и стало банкротом. Его мощности выкупили чепецкие бизнесмены, и оживили предприятию. На минувшей неделе на заводе «Силворлд-Стрижи» торжественно запустили второй гидравлический пресс и озвучили ближайшие планы — завоевать весь рынок области. 

Несмотря на немалую стоимость немецких прессов, приобретение второй линии для стрижевского завода скорее драйвер развития, чем дополнительная финансовая нагрузка. Напомним, стрижевский «Силикат» три года назад был признан банкротом и имел колоссальные долги перед Сбербанком. Несмотря на это инвестор из Кирово-Чепецка компания «Силворд» взялась восстановить градообразующее предприятие. На сегодняшний день, по словам директора завода, у работников уже нет опасений за будущее.

Основные сложности заводу  доставляет международная обстановка. Прессы поставляются из Германии, и любое изменение в санкциях ставит поставки под удар.

- Нам поставляются прессы, которые не имеют аналогов в России, но наши партнеры опасаются заключать договоры. Ведь в таком случае они будут обязаны поставить оборудование, а если будут введены санкции и границу закроют, они понесут убытки, - рассказывает Сергей Штин.

Тем не менее, «Силворд» уже согласовал контракт на поставку третьего пресса. Ориентировочно оборудование появится в Стрижах через 1,5 года. Это будет совершенно другой пресс, позволяющий изготавливать принципиально новую продукцию.

- С вводом второго пресса мы закрываем потребности строителей области в лицевом, цветном и «колотом» силикатном кирпиче. Третий пресс позволит предложить уже крупноформатные силикатные блоки, пустотные блоки и т.п. Через две-три недели мы на базе ВТПП проведем встречу с проектировщиками и строителями, будем обсуждать, какие материалы им нужны, чтобы и они уже планировали свою дальнейшую работу, - делится планами Сергей Штин. - В целом принятый план по развитию завода выполняется. Но, конечно, вносятся корректировки в соответствии с запросами потребителей и конъюнктурой рынка.

За прошлый год завод выпустил 33 млн штук условного кирпича, что почти на 11% больше, чем в 2012 году. В текущем году эти показатели уже превышены.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: