На западе Кирова появится еще один крупный жилой район

Микрорайон в западном направлении Кирова начнут строить в ближайшие 3-5 лет. Под него будут переданы 12 земельных участков, расположенных между районом Чистые пруды, слободами Вахрино и Леваши.

12 земельных участков, на которых появится новый район, общей площадью 100,2 гектара принадлежат Фонду содействия развитию жилищного строительства на праве собственности. По генплану города эти земли могут быть использованы в целях жилищного строительства.

Работа с документами

По словам чиновников, перед Фондом поставлены задачи по укрупнению земельных участков и изменению разрешенных видов использования земель. Сейчас на разных участках разрешены разные виды использования, в том числе и малоэтажная застройка. После того, как Фонд приведет в порядок документацию, все они будут объединены в единый лот и выставлены на аукцион.

В ближайшие 3-5 лет на этих участках должно начаться строительство многоэтажного жилого с объектами социального назначения: детскими садами, школами, поликлиниками, спортивными и развлекательными объектами. Большинство жилых домов будут эконом-класса.

- Фонд РЖС предложил сделать там многоэтажную жилую застройку, объединить все участки, чтобы выставить их одним лотом, - рассказал Юрий Красулин, замглавы администрации, курирующий вопросы строительства. - Нам, конечно, интересно, чтобы при поддержке федерального бюджета мы могли построить достойный, красивый микрорайон.

Путепровод даст шанс

Красулин также отметил, что со следующего года Кировской области  выделяются федеральные деньги на строительство путепровода в Чистые пруды. По его мнению, это не только облегчит жизнь тех, кто уже купил квартиры в этом районе, но еще и обозначит перспективное развитие застройки города в сторону Нововятска.

- Если взять крупные строительные организации, которые имеют хорошую базу, то у них работы на своих территориях осталось примерно   на три года, - добавил чиновник. - И поэтому, чтобы темпы жилищного строительства в Кирове не снижались, необходимо будет предоставлять им новые участки.

Фонд РЖС готов помочь будущим застройщикам за счет возведения инженерных сетей до границ земельных участков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: