На замминистра промышленности Вандышева возбудили уголовное дело

На прошлой неделе история о скандально известных приоритетных инвестпроектах в лесной сфере получила продолжение. Управление Следкома по Кировской области  возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы департамента промышленного развития Сергея Вандышева. Его подозревают   в злоупотреблении должностными полномочиями.

В последнее время Вандышев занимал должность замминистра промышленности. Однако с 2011 по 2014 гг. он работал на более высоком посту и был главой департамента промразвития области.  В его непосредственные обязанности входил контроль за реализацией  инвестпроектов, в том числе за проектом Шабалинского деревообрабатывающего завода.
В список приоритетных его включили еще в 2008 году. В новое производство планировалось вложить 341 млн рублей. К  2015 году на базе предприятия должен был появиться завод, выпускающий оцилиндрованные бревна, клееный брус, погонажные изделия и топливные брикеты. Для этого Шабалинскому ДОЗу область почти даром предоставила лесные делянки. Однако к назначенному сроку новое производство так и не появилось.
Прекрасно зная, что инвестпроект, мягко говоря, не укладывается в график, Вандышев не предпринял никаких мер, а Шабалинский ДОЗ годами продолжал пользоваться лесом на суперльготных условиях. В результате за 3 года государству был нанесен ущерб на сумму более 60 млн рублей.

- Вандышев, действуя из корыстных побуждений в интересах указанного общества, с целью получения последним имущественной выгоды от использования лесных участков по заниженным арендным ставкам, свои обязанности по инициированию вопроса об исключении ООО «Шабалинский ДОЗ» из числа участников инвестиционного проекта не исполнил, - заявили в Управлении Следкома.

Напомним, злополучные приоритетные инвестпроекты также фигурировали в  обвинении, предъявленном экс-губернатору области Никите Белых. Помимо взятки в 400 тыс. евро, ему вменяют в вину  «общее покровительство» и «попустительство по службе при осуществлении правительством области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов».
В правительстве области  сообщили, что с 21 ноября Сергей Вандышев отстранен от исполнения обязанностей заместителя министра промышленности, в отношении него проводится служебная проверка.


Недавно обязанности по контролю за реализацией приоритетных инвестпроектов в лесной сфере переданы министерству лесного хозяйства.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: