На время бессрочной забастовки дальнобойщики устроили лагерь на Луганской

С 27 марта грузоперевозчики Кирова объявили бессрочную забастовку. Таким образом они присоединились к всероссийской акции протеста. Дальнобойщики требуют от властей полностью отменить систему  «Платон» и транспортный налог, навести порядок на пунктах весового контроля и предоставить им  обоснования размера акциза на топливо.

Спустя две недели с начала забастовки кировские дальнобойщики разбили лагерь на улице Луганской. На небольшой стоянке в районе ТЭЦ-4 они поставили свои грузовики, там же ночуют и готовят еду: топят дровами металлическую печку. В кузове одной из машин устроили полевую кухню.
- По сути это сейчас добровольный отказ от работы, грузовики стоят по гаражам, на обочинах. Мы просто не возим грузы, - рассказывает председатель Союза грузоперевозчиков Кировской области Валерий Сояк. - Это уже начинает сказываться на магазинах и предприятиях. Таким образом мы хотим добиться, чтобы производители пошли к власти.
В первый же день работы лагеря на Луганскую приехала полиция. Стражи правопорядка переписали номера машин и паспортов водителей. С собой забрали лидера дальнобойщиков Валерия Сояка, его обвиняют в организации несанкционированного пикета.
- Они потребовали объяснения не по поводу нашего лагеря, а по поводу 27 марта, когда проходил санкционированный автопробег. После его окончания мы поехали за новый мост, чтобы развернуться. Остановились, чтобы попрощаться. К нам подошел блогер, фотографировал, задавал вопросы, ребята отвечали. Полиция усмотрела в этом нарушение и выписала мне как организатору пикета протокол о правонарушении, - рассказал Валерий Сояк.
В тот же день Валерия Сояка из полиции отпустили.Теперь лидера кировских дальнобойщиков ждет суд. Ему грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей или арест сроком до 10 суток.
По его словам, дальнобойщики планируют бастовать до тех пор, пока федеральные власти не выйдут на диалог с ними.
- Ожидаем ответа по поводу большой конференции с участием Минтранса и дальнобойщиков. Ее планируют провести 24-25 апреля в Москве, - говорит Валерий Сояк. - Основной вопрос состоит в том, чтобы все решения, которые касаются нашего труда, принимались с учетом нашего мнения. Требуем, чтобы с нами вели диалог. Нужно узнавать, что нам нужно, чтобы не задушить бизнес, и делать все, чтобы этот бизнес процветал и помогал нашему государству преодолеть кризис.
12 апреля в лагере дальнобойщиков побывал врио губернатора Игорь Васильев. А на следующий день грузоперевозчики пришли в здание правительства и сели за стол переговоров. Васильев пообещал бастующим решить вопросы регионального уровня: организовать на въезде в Киров многопрофильный придорожный комплекс со стоянкой, столовой, прачечной и душем, а также рассмотреть возможность снижения ставки транспортного налога.

Врез:
По словам дальнобойщиков, в нашей области применяется одна из самых высоких ставок транспортного налога. Бастующие предложили врио губернатора значительно снизить ее, чтобы привлечь в регион  перевозчиков из других регионов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: