На убыточном «Облкоммунсервисе» проводились корпоративы и выплачивались премии

В Контрольно-счетной палате раскритиковали работу КОГУП «Облкоммунсервис»

Новости в Кирове и Кировской области 29 марта. Контрольно-счетная палата Кировской области проверила использование средств регионального бюджета и государственного имущества в КОГУП «Облкоммунсервис».

- Вновь выявлены факты предоставления в аренду помещений без договоров и без согласования с министерством госимущества, незаключения договоров на возмещение коммунальных и иных расходов, непринятия мер по взысканию штрафных санкций за нарушение условий договоров аренды, возмещения расходов по служебным командировкам, оплаты поддельных проездных билетов, - сообщают в КСП.

Большая часть недвижимого имущества не была задействована в деятельности предприятия, его сдавали в аренду или вообще не использовали. Кроме того, предприятие несло расходы на аренду собственных помещений.

В 2015 году убыток унитарного предприниятия составил более 155 млн рублей. По итогам 2016 года тоже ожидается "минус" в 44 млн рублей.

В КСП отмечают, что деятельность «Облкоммунсервиса» как теплоснабжающей организации, даже с учетом субсидирования из областного бюджета, является убыточной.

- При этом предприятие не принимает необходимых мер соблюдению уровня расходов на оплату труда и общехозяйственные нужды. Амортизационные отчисления по котельным, учтенные в тарифах, перекрывают убытки от деятельности по теплоснабжению, но бесперебойной работе препятствуют растущая задолженность населения за потребленные энергоресурсы и расходы на ремонт ветхих муниципальных теплосетей, переданных предприятию в безвозмездное пользование или аренду, - сообщают в Контрольно-счетной палате.

Несмотря на неудовлетворительное финансовое положение предприятия, каждый год растут расходы на дополнительное материальное поощрение работников.

- Осуществляются ежегодно растущие расходы на дополнительное материальное поощрение работников, проведение корпоративных мероприятий, благотворительность, предоставляются суточные в повышенном размере, что снижает финансово-экономические показатели предприятия. Допускалось неправомерное премирование работников на общую сумму более 1,6 млн рублей, - сообщают в КСП.

Сейчас для устранения нарушений и повышения эффективности работы оптимизируются расходы и структура предприятия, сокращена численность работников, реструктуризирована задолженность по банковскому кредиту. Бывший директор «Облкоммунсервиса» вернул необоснованно полученные премии в размере 73,9 тыс. рублей.

 

Читайте также:

В суд ушло уголовное дело бывшего замдиректора гостиницы «Вятка»

КСП нашла в работе кировского ФОМСа нарушений на 457 млн рублей

КСП: сотрудникам ЗАГСов необоснованно повысили зарплату на 2,7 млн

КСП: Деньги на строительство ФАПов расходовались неэффективно

Юрия Лаптева утвердили главой КСП на второй срок

При строительстве детсадов КСП выявила нарушений на 470 млн

Фото: ksp43.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: