На территории КВАТУ предложили установить мультимедийный исторический парк

В ноябре распоряжением губернатора Кировской области в собственность региона перешло имущество бывшего КВАТУ

Новости Кирова и Кировской области 25 ноября. На территории бывшего кировского авиационного училища предлагают создать мультимедийный исторический парк. 

Речь об этом шла на VII Гражданском форуме. Идея принадлежит члену общественной палаты Григорию Сайфуллину, пишет progorod43.ru.

- Он предложил запустить в Кирове проект "Исторический парк - моя Россия". В России запущено уже 25 таких проектов. Губернатор обещал подумать над таким предложением. Власти хотят сделать самый большой парк - площадку для проведения концертов и мероприятий на территории бывшего КВАТУ. Эта территория отлично подходит для реализации проекта "Исторический парк",  - рассказал изданию отец Андрей Лебедев. 

Напомним, что в ноябре распоряжением губернатора Кировской области в собственность региона перешло имущество бывшего КВАТУ.

Речь идет о производственных, хозяйственных и учебных корпусов, здания хранилища, убежища казармы, КПП.

Выступая недавно перед депутатами гордумы, глава администрации города Илья Шульгин сообщил, что на территории бывшего вертолетного училища будет построен жилой комплекс с садиком и школой. 

После закрытия в 2010 г. Кировского авиационного училища, здания его оказались заброшенными и начали постепенно ветшать. В сентябре этого года Минобороны передало территорию КВАТУ в собственность Кировской области. Но часть земли площадью 5,5 тыс. кв.м. принадлежит Вятской епархии, их когда-то занимало епархиальное училище. Однако, эта земля так и не была размежевана. Права на сами здания епархия окончательно получила лишь весной 2017 года. Пока церковь не знает, что делать с этим имуществом. В пресс-службе епархии рассказывали, что восстановление полученных зданий может занять долгие годы, поскольку на это у собственника просто нет средств. 

Читайте также:

Илья Шульгин пообещал преобразить Киров за пять лет

На территории бывшего КВАТУ построят жилой комплекс и садик

Между небом и землей: здания КВАТУ два года не могут передать Вятской Епархии

Фотографии КВАТУ изнутри смотрите в фоторепортаже

В Кирове загорелось здание бывшего КВАТУ

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: