На территории КВАТУ планируют построить многофункциональный спорткомплекс

Новости Кирова и Кировской области 2 марта. На территории КВАТУ планируют построить многофункциональный спорткомплекс — Центр художественной гимнастики и спортивной борьбы. Его планируют разместить на территории бывшего Кировского военно-авиационного училища в рамках создания образовательного кластера.

– Работа ведется в рамках нашей большой идеи, связанной с кампусом, – сказал губернатор Александр Соколов. – Мы хотим сделать синергию – сосредоточить в одном месте проживание, обучение, досуг и культуру. Объект должен стать точкой роста не только для Кирова, но и для всей Кировской области. Задача минспорта – привлечение денег, а минстроя – эти деньги правильно использовать для строительства объекта.

Региональные спортивные федерации по художественной гимнастике, борьбе, боксу, самбо, дзюдо, фехтованию, спортивной акробатике подготовили требования по видам спорта к оборудованию и площадкам с учетом возможности проведения спортивных соревнований всероссийского уровня.

– Исходя из предложений спортивных федераций, сформирована техническая потребность, уточнен функционал объекта и перечень необходимого оборудования, составлено задание на проектирование, которое будет передано заказчику для составления технического задания. В соответствии с укрупненными нормативами цен строительства на спортивные здания и сооружения начальная (максимальная) цена строительства такого объекта составит 1,2 млрд рублей, – рассказала заместитель министра спорта и туризма Кировской области Надежда Анисимова.

На проектирование объекта из областного бюджета будет направлено 20 млн рублей, планируется, что проект будет готов к концу года.

По словам Надежды Анисимовой, финансирование строительства возможно за счет федеральной субсидии в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта», либо за счет адресной инвестиционной программы.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что письмо с расчетами начальной цены контракта и стоимости строительства будет направлено в адрес заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко и министерство спорта России.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: