На территории Хлыновского кремля в Кирове начнутся археологические раскопки в 2022 году

Об этом на заседании правительства заявил председатель правительства Кировской области Александр Чурин

Новости Кирова и Кировской области 26 ноября. На территории Хлыновского кремля в Кирове начнутся археологические раскопки в 2022 году, в том числе чтобы уточнить дату основания города.

— Мы не раз поднимали вопрос охраны объектов культурного наследия. Была проведена большая работа по уточнению границ исторического поселения. Также в рамках подготовки к празднованию 650-летия города Кирова принято решение о восстановлении и капитальном ремонте исторических зданий по улицам Казанская, Преображенская, Спасская, Ленина. В следующем году запланированы раскопки на территории Хлыновского кремля с целью уточнения даты основания нашего города. Работа это сложная, наукоемкая. Правительство поддержит предложения управления государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области о выделении дополнительных средств на проведение археологических исследований, — прокомментировал подвел итоги председатель правительства Кировской области Александр Чурин. 

Михаил Ус, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области, отметил, что на проведение археологических раскопок на территории Хлыновского кремля с целью уточнения даты основания города Хлынов – Вятка – Киров на 2022-2024 годы нужно дополнительное финансирование в размере 3 миллионов рублей.

правительство Хлыновский кремль
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: