На территории Центрального рынка появится кинотеатр

Администрация поделилась планами по реконструкции Центрального рынка

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 января - На территории Центрального рынка появится кинотеатр

Как рассказали сегодня в городской администрации, по федеральному закону «О розничных рынках» во всех регионах не должно остаться никаких торговых площадей под открытым небом: все подобные «учреждения» должны быть переведены в капитальные строения. И это одна из причин, почему Центральный рынок в Кирове ждут большие перемены. Причем, чиновники уточняют, что ни о каком сносе рынка речь не идет. Это будет модернизация, и вместо палаток появится торгово-развлекательный центр.

Напомним, 30 декабря на сайте администрации города появилось сообщение о том что объявлен конкурс на поиск инвестора, который готов вложить 1,5 миллиарда рублей в реконструкцию главного кировского рынка. Взамен инвестор получит на 8 лет право владения и пользования объектами недвижимости территории рынка на праве аренды. Сроки проведения конкурса — до конца февраля этого года.

Отстаем от соседей лет на 10

Планируется, что в нескольких торговых павильонах расположатся кинотеатр, кафе, торговые ряды с фруктами, овощами, мясными и рыбными продуктами, павильон с торговыми точками с одеждой и обувью. И появится большая площадь для парковки. Помимо этого, останется несколько навесов, под которыми будет вестись торговля с машин местных сельхоз и товаропроизводителей. Все эти постройки будут не выше четырехэтажного дома и выполнены из легких строительных конструкций. Существующие два капитальных павильона реконструируют и подведут под крышу, а также между ним и планируемым зданием парковки будут теплые переходы. Для того, чтобы создать примерный план реконструкции рынка, рабочая группа, состоящая из депутатов и чиновников проехалась по нескольким городам и посмотрела, как обустроены подобные территории в Йошкар-Оле, Костроме и других городах. К выводам пришли неутешительным.

- Кировский Центральный рынок похож на «шанхай», который живет по своим законам. - заявил заместитель главы администрации города Кирова Юрий Красулин. - И мы отстаем от соседей в развитии такой территории лет на 10.

Три компании уже интересовались

Кстати, как отметили в администрации города, было три «интересанта», то есть потенциальных инвестора, готовых выложить немалую сумму (1,5 миллиарда) в реконструкцию рынка. Но все они не из нашего региона — костромичи, казанцы и москвичи. Местные предприниматели не готовы вкладывать такие большие деньги в главный рынок Вятки. Кстати, на пресс-конференции с журналистами депутат Гордумы Владимир Журавлев предложил не выставлять эту сумму в полном объеме на одного инвестора.

- Можно разбить ее на небольшие суммы и привлечь целый ряд инвесторов, наших, кировских, - сказал Журавлев. - Администрации города нужно лишь заняться координацией этой работы.

Торговцы с рынка переедут в Ганино

На данный момент в районе поселка Ганино уже ведутся строительные работы. Там планируется возвести несколько небольших корпусов. И именно туда планируется «переселить» на время реконструкции тех предпринимателей, которые сейчас ведут торговлю на рынке. А потом, уже после того, как Центральный рынок преобразится в торгово-развлекательный центр, им предложат либо арендовать метры торговой площади, либо выкупить их. Чиновники заверили, что никого выгонять насильно не будут, и предприниматели после реконструкции смогут вернуться обратно. В администрации планируют, что реконструкция пройдет за 1,5 года. Чиновники уверяют, что даже пенсионеры, которые торгуют «огородными» товарами на рынке своих мест не потеряют.

На данный момент идет процедура поиска инвестора. Дальше будет разработан проект, в соответствии с пожеланиями и возможностями инвестора, в том числе. Все идеи будут вынесены на общественные и депутатские слушания.

Читайте также: Центральный рынок фермерам не отдадут

«Центральный рынок» пообещали сделать современным

Фото предоставлено пресс-службой администрации города Кирова

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: