На территории Белохолуницкого машстройзавода создают промпарк

Свободные площади Белохолуницкого машиностроительного завода, который в последнее время переживает нелегкие времена, отдали под создание промышленного парка. Он постепенно наполняется резидентами. В промпарке уже работают порядка десяти предприятий различных форм собственности. 

Собственники «Белохолуницкого машзавода» совместно с администрацией Белой Холуницы еще в апреле разработали проект концепции «Промышленный парк «Конвейер». С целью привлечения федеральных средств на развитие моногорода Белая Холуница.

Как заявили на предприятии, технопарк начал уже работу, осуществляют хозяйственную деятельность порядка 10 резидентов. Никаких подробностей ни чиновники, ни руководство завода больше не раскрывают. 

Напомним, что сам завод в 2013 году переживал нелегкие времена и  был на грани банкротсва: резко снизился спрос на продукцию, объемы реализации в России уменьшились, а также сократился объем подъемно-транспортного и конвейерного оборудования.

За год градообразующему предприятию Белой Холуницы так и не удалось справиться с кризисом.

Судя по данным из годового отчета предприятия, в 2013 году выручка завода сократилась на 29%. Если в 2012 году выручка завода составляла 325 миллионов рублей, то в 2013 она сократилась до 230 миллионов. А рентабельность по-прежнему практически равна нулю. За прошлый год чистой прибыли «Белохолуницкий машстройзавод» получил в 29 тысяч рублей.

Совет директоров оценил итоги его деятельности в 2013 году ниже ожидаемых. На прошлой неделе, на совещании в правительстве области  представители машстройзавода отчитались о том, что финансовая ситуация на заводе стабилизируется. В частности, уже заключено договоров на поставку продукции на сумму более 330 млн рублей, что позволит предприятию выйти на положительный финансовый результат по итогам года.

- Предприятие является градообразующим, и от результатов его деятельности во многом зависит социально-экономическое развитие города Белая Холуница, - комментируют в пресс-службе правительства.

В настоящее время предприятие работает полную рабочую неделю, осуществляется формирование портфеля заказов на 2015 год. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: