На строительство Куменского водовода федералы выделили 352 миллиона

Глобальную по кировским меркам стройку Куменского водовода планируют завершить в 2018 году. Для этого еще необходимо более миллиарда рублей.

- У нас есть подтверждение федерального финансирования в сумме 352 млн рублей. Изменения уже внесены в областной и городской бюджет, надеемся, что в ближайшее время деньги поступят, - отметил глава города Валерий Владыкин.

«Куменский водозабор» станет альтернативным источником питьевой воды для Кирова. По закону любой город с населением более 500 тысяч человек должен иметь два, а лучше три независимых источника централизованного водоснабжения. Сейчас Куменский водовод готов на 70%.

- С начала реализации проекта мы построили здание обеззараживания питьевой воды, сейчас идет монтаж оборудования, два резервуара питьевой воды емкостью 2000 кубометров каждый, сделали наружную и внутреннюю изоляцию. Сегодня уже смонтировано более 42 км трубопроводов из 67,77 км, - рассказал Сергей Кочуров, руководитель КЧУС.

Напомним, строительство водовода Кумены-Киров началось в 2013 году. Первоначально все работы планировали завершить еще в 2015 году. Но из-за кризиса финансирование из федерального бюджета было приостановлено. Возобновилось оно лишь в этом году. Глобальную стройку оценивают в 5,4 миллиарда рублей. Если в 2018 году из бюджета выделят оставшуюся сумму в 1,3 млрд рублей, то подрядчик успеет сдать объект в срок.

Узнайте больше о персоне: Владыкин Валерий Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: