На создание инфраструктуры в Лузе потратят четверть миллиарда

Лузе выделят 250 млн рублей из федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестпроектов.  Соглашение об этом уже подписано в Сколково с «Фондом развития моногородов».

В советское время Лузский ЛПК был третьим по мощности лесоперерабатывающим предприятием страны. Вся жизнь района крутилась вокруг леспромхоза. В 2008 г. он закрылся, работы тогда лишилось 2,5 тысячи человек.

По классификации «Фонда развития моногородов» Луза относится к «красной зоне», то есть к поселениям с наиболее сложной ситуацией. Всего таких в стране 75. Теперь все надежды на спасение города связаны с созданием промпарка на площадке бывшего ЛПК, а для этого нужны серьезные инвестиции. 

Все деньги, выделенные Фондом, пойдут на создание инфраструктуры промзоны. По условиям соглашения, подписанного в Сколково, городу выделят 250 миллионов рублей из федерального бюджета и еще 13,2 миллиона из областного. В итоге в ближайшие два года в Лузе должны реконструировать канализационно-очистные сооружения, улично-дорожную сеть в районе бывшей проходной ЛПК, а также построить  водозаборные сооружения для нужд промпарка. Все работы должны быть завершены к сентябрю 2017 года.

Параллельно будут искать резидентов промзоны из лесоперерабатывающей отрасли. Хотя большая часть работы в этом направлении уже сделана. 

- На данный момент насчитывается 22 инвестора, готовых разметить производство на территории бывшего ЛПК. Один из них якорный - это компания «Хольц-Хаус». Она выразила готовность инвестировать порядка 437 миллионов рублей, - рассказал министр развития предпринимательства и торговли области Алексей Вершинин.

Напомним, группа компаний «Хольц-Хаус» - один из крупнейших российских производителей деревянных домов, головной офис которого расположен в Кирове, а отделения — в ряде регионов страны. В Лузе компания планирует создать производство клееного бруса.

В результате прихода инвесторов в городе должно появиться не менее 485 новых рабочих мест. А в 2020 году их количество достигнет 576, что значительно снизит уровень безработицы в Лузе.
 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: