На руинах сгоревшего ТРЦ «Фабрика» началась стройка

В Кирове возобновилось строительство ТЦ «Фабрика»

Новости Кирова и Кировской области 2 июля. На площадке сгоревшего около 6 лет назад ТРЦ «Фабрика» в центре города начались строительные работы. Рабочие уже смонтировали ряд железобетонных колонны в котловане и уложили плиты перекрытий. Как пишет ikirov.ru с отсылкой на представителя застройщика, строительные работы долгое время не велись из-за разработки рабочей документации и подготовительных работ. За это время проект не претерпел изменений, а вот ориентировочные сроки окончания строительства и ввода здания в эксплуатацию станут известны к концу лета.

Напомним, что 8 августа 2013 года около 13:00 на телефоны МЧС стали поступать звонки от сотрудников и посетителей расположенного в самом центре Кирова торгового центра: «Горит «Фабрика»! В начале на место пожара выехали две пожарные машины. Но уже вскоре с огнем, который охватил здание боролись около сотни пожарных, было задействовано 20 единиц техники. Пожару присвоили высшую, четвертую категорию сложности.

Естественно, была перекрыта магистральная Карла Маркса, центр города встал в пробках. Энергетики обесточили не только полыхающие здание «Фабрики», но и близлежащие кварталы. Открытое горение удалось ликвидировать лишь к 18:00. Впрочем, пожарные работали на объекте до 4 утра следующего дня.

«Маломощный тлеющий источник»

Ущерб от огня, который бушевал почти на 700 кв. м торгового центра подсчитать оказалось сложно. Ведь в здании работали десятки арендаторов. Впрочем, власти позже заявили о прямом уроне в десятки миллионов рублей. Меньше повезло японскому кафе «Кокоро». Его помещения были залиты водой. Поработав какое-то время после пожара, заведение закрылось. Также огонь, гарь, дым и вода не обошли стороной мелкие магазины одежды и других товаров. Вынужден был закрыться и «Магнит». Только лишь теплилась жизнь в правом крыле «Фабрики» - ChePay проработал еще три года. Пожалуй, наибольший материальный ущерб понес расположенный в горевшем здании магазин Fix price.

Радовало лишь одно: ни один человек не пострадал от огня и дыма. Большинство людей эвакуировались самостоятельно, еще до приезда пожарных. Кстати, в связи с этим у сотрудников МЧС возникли дополнительные проблемы. Многочисленные отделы покинувшие здание продавцы перекрыли решетками и ставнями.

В результате расследования было выяснено, что причиной крупнейшего за несколько десятилетий пожара стал «маломощный тлеющий источник» на чердаке здания. Как позже выяснило следствие, ТЦ «Фабрика» вообще не имел права работать. Официально здание находилось в процессе реконструкции.

«Фабрика» уходит за долги

Нужно признать, что расположенный в самом центре Кирова ТРЦ «Фабрика» не создавал впечатления элитного. Его собственники, ООО «Лиман Плюс», после пожара попытались восстановить работу части помещений, которые меньше всего пострадали от огня. Дошло даже до того, что в ноябре 2013 года прокуратура через суд добилась полной приостановки работы в обугленном здании. Естественно, был выписан и административный штраф в 150 с небольшим тысяч рублей.

На этом злоключения хозяина ТРЦ Алексея Мехрякова не закончились. Расследование выяснило, что в 2011–2012 года в результате махинаций с перепродажей помещений «Фабрики» он незаконно возместил НДС на 37 млн рублей. 18 февраля 2015 года суд приговорил Алексея Мехрякова к трем годам лишения свободы.

Впрочем, к тому времени владелец ООО «Лиман плюс» уже не имел к зданиям бывшего завода «Физприбор» никакого отношения. В мае 2014 года фирма была объявлена банкротом. А в октябре участок земли около 1 га и расположенные на нем здания были проданы с молотка за 155,7 млн рублей.

Золотая миля Вятки

Новым собственником объекта стала компания «Антей-Сервис», которое, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит семье Гузаировых. В здании практически сразу начались работы. Уже в декабре 2014 года рабочие разбирали завалы. Выяснилось, что придется перекладывать и часть стен. Но какое-то время спустя восстановление сгоревшего здания остановилось. Более того, от здания, построенного в сто лет назад осталась только фасадная стена.

Сейчас представители собственника объясняют остановку реконструкции сложным процессом согласования проекта реконструкции здания имеющего статус памятника истории и архитектуры федерального значения. При этом они не раскрывают, каких-либо подробностей представленного на госэкспертизу проекта.

Понятно, что даже сам участок земли расположенный в самой престижной части города представляет серьезную ценность. По оценкам экспертов, почти гектар земли, на котором когда-то располагался завод «Физприбор», может стоить до 100 млн рублей. Наивно думать, что не станут использовать его по-полной.

Новая «Фабрика»?

Не исключено, что будет построено здание куда большей площади и гораздо выше изначальных двух этажей. В крупных городах уже есть достаточно много интересных архитектурных решений, которые позволяют совместить исторические фасады и современные здания.

– Комплекс зданий «Фабрики» — это уже сложившийся образ. Если и строить за существующим фасадом что-то новое, то в глубине квартала, не на красной линии. Если отступить 5–10 метров от исторического фасада, то вполне можно сохранить узнаваемый исторический силуэт. А за ним действительно можно построить что-то новое. Тут нужно считать экономику. Это не вопрос архитектора. Понятно, что инвестор постарается использовать площадку по максимуму, — пояснял «Навигатору» архитектор Артем Коробов.

Между тем, по информации с публичной кадастровой карты, на участке ТРЦ «Фабрика» разрешена многоэтажная застройка, да и места для реализации такого решения вполне достаточно — глубина участка превышает 50 метров.

Другими словами на месте «Фабрики» может возникнуть абсолютно новое, выдающееся по своей архитектуре здание. Однако, собственники участка не спешат раскрывать подробности проекта.

Комментарий «Навигатору» Руслана Гузаирова, коммерческого директора сети магазинов «Вятские просторы», представителя собственника ТРЦ «Фабрика» от августа 2018 года

– В каком состоянии сейчас находится проект реконструкции?

– В отдельных частях комплекса реконструкция практически завершена. Даже убрали забор. Но основная часть комплекса пока находится в состоянии реконструкции. Это связано с длительным процессом государственной экспертизы, который мы не можем обойти. Пока наши проектировщики находятся с экспертами в режиме диалога. Возобновление работ - в прямой зависимости от получения заключения госэкспертизы без этого мы не можем приступить к работам.

– От здания на Карла Маркса остался только фасад. Вы решили полностью убрать все интерьеры?

– Интерьеров никаких там фактически не было. Это было производственное помещение. Все они были утрачены еще в начале XX века. Культурно-историческую ценность представлял только внешний вид. Он обязательно будет сохранен. По этому вопросу мы очень плотно работаем с экспертами регионального и федерального министерств культуры.

– Можно ли хотя бы примерно обозначить время возобновления работ и завершения проекта?

– Про время открытия пока ничего не могу сказать. Это сейчас зависит не от нас. Думаю, что хоть какая-то ясность по срокам завершения реконструкции появиться в конце текущего или начале следующего года.

– Порой стройки останавливаются из-за того, что у инвестора кончились деньги. У Вас есть источники для финансирования работ, после решения вопросов по проекту?

– Средства на выполнение работ зарезервированы. Как только будут получены все необходимые разрешения, мы сразу приступим к финансированию. У меня нет полномочий публично обсуждать сумму инвестиций в реконструкцию. Могу сказать только, что работа с историческим зданием — это всегда дополнительные затраты. Конечно, отчасти они окупаются, но в значительной части реконструкция — это социальный проект. Скажу так, окупаемость — это скорее вопрос не вложений в проект, а эффективности использования здания в будущем. Тут нет однозначной связи между размером инвестиций и будущими доходами и прибылями.

– Что будет в «Фабрике» после завершения реконструции? И вообще, вы планируете сохранить название?

– После завершения реконструкции здание будет использоваться по его назначению — торгово-развлекательный центр. Сейчас обсуждается вопрос с названием. Возможно, название «Фабрика» сохранится, возможно, будет утвержден другой вариант.

ТРЦ Фабрика
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: