На руинах Песковского литейного завода обещают восстановить производство

Обанкротившийся несколько лет назад Песковский литейный завод планируют восстановить и создать на его руинах «Кировский металлургический завод». Инвесторы обещают вложить порядка 6,2 миллиардов рублей и начать выпуск проката и арматуры для машиностроительных предприятий.

История с предприятием

Завод в Песковке - одно из старейших предприятий страны, он был основан еще в 1772 году и выпускал чугун. Основателем завода был купец Иван Курочкин. Наибольшего расцвета Песковский завод достиг к 1913 году. Объем производства был настолько велик, а продукция настолько известна, что заказы поступали даже из военных ведомств — на заводе тогда делали корпусы для гранат.

В 70-е годы, когда предприятию «стукнуло» 200 лет, его регулярно модернизировали, постоянно повышая уровень механизации на производстве. Однако развал экономики в лихие 90-е погрузил некогда успешный завод в глубокий кризис, что в конечном итоге привело к закрытию производства и банальному разграблению его остатков.

Из цехов завода вывезли не только оборудование и запасы, но и частично металлоконструкции и даже коммуникации — трубы отопления. В июле 2013 г.  собственником производственных площадей Песковского литейного завода стало ООО «Кировский Металлургический Завод». Появилась надежда на новую жизнь старинного предприятия.

Грандиозные планы

Согласно утверждению технического директора КМЗ Владимира Олейника, на сегодняшний день планируется не просто возрождение старого завода, а строительство современного металлургического предприятия. Требуется не просто полная замена всего технологического оборудования, а фактически строительство с нуля.

- В настоящее время составлен детальный план предстоящих работ по восстановлению металлургического завода и превращению его в современное конкурентоспособное предприятие, продукция которого будет реализоваться на внутреннем рынке страны, а в перспективе пойдет и на экспорт, - говорит Олейник. - Разрабатываются планы технологической цепочки и подбирается современное производственное оборудование. Наша задача – выпуск конкурентоспособной продукции и, тем самым, вывод предприятия в число передовых в своей отрасли. Выбор поставщиков оборудования решено сделать по результатам тендера, который будет проведен после завершения проектных работ.

На новом предприятии планируется создание более 600 новых рабочих мест для специалистов разного уровня и степени подготовки, что требует не только значительных инвестиционных вливаний, но и одновременного решения ряда социальных задач.

В итоге новое руководство завода обещает приносить в бюджет района ежегодно порядка 560 млн руб. Это сумма, практически равная годовому бюджету всего Омутнинского района.

Действия

В начале года компания внесла изменения в бизнес-план. Теперь он называется: «Строительство мини-металлургического завода в пгт Песковка». А в апреле текущего года на заводе начался демонтаж зданий, которые генпроектировщик («Тяжпромпроект» из Новокузнецка) признал непригодными. Остальные здания обещано реконструировать или капитально отремонтировать, с оснащением их современным оборудованием, взамен вырезанного и уничтоженного.

Забавно, что завода уще нет, а сайт уже есть и исправно пополняется новостями. В одном из последних сообщений говорится, что в июне текущего года генпроектировщиком подготовлено техническое задание на разработку, изготовление и поставку оборудования сталеплавильного и прокатного комплекса мелкосортного стана производительностью 370 тыс. тонн в год. Кроме этого заказчику представлена пояснительная записка о разработке основных технических решений по строительству ООО «Кировский металлургический завод».

Если заявленный инвестпроект действительно будет реализован, то новое предприятие станет вторым металлургическим заводом, построенном в современной России, после завода «НЛМК-Калуга». 

Обещаниями сыты

Несмотря на логичные вроде бы рассуждения будущего руководителя завода, жители Песковки настроены уже не слишком оптимистично и не верят в обещания.

- Люди, опомнитесь! Никто вам ничего не вложит, ни миллиардов, ни копейки ржавой! Чтоб работал завод надо местное, дешевое сырье – его нет! Квалифицированные кадры и специалисты – их нет! Даже жилья, где их расселить, если завезти – тоже нет! Что они собираются выпускать? Куда реализовать? Где рынки сбыта? Проще говоря кому «впаривать», - пишет один из пользователей на сайте газеты «Омутнинские вести».

- Слова не имеют значения. Нам уже столько наобещали, не предпринимая при этом никаких действий для выполнения обещаний, что мы никому не верим. Пусть покажут дело, - соглашается другой.

Как нам рассказали коллеги из «Омутнинских вестей», завод обещают запустить уже год, но воз и ныне там. Правда периодически возле зданий бывшего завода песковчане замечают грузовые автомобили, но они не привозят на территорию ни оборудования, ни материалов, а наоборот вывозят все металлическое.

Куда пойдут доходы

На сайте будущего предприятия уже размещен каталог продукции с ценами и даже формой заявки.

Также привлекает внимание и адрес регистрации завода: ООО «Кировский металлургический завод» зарегистрирован в Москве, 4-й Лесной переулок, д. 4. Это бизнес-центр «Лесная Плаза», не самый дешевый по московским меркам. Офисы предлагаются в аренду по цене более 30 тысяч за кв. метр. Правда номер офиса в контактах компании не указан, что наводит на некоторые размышления. Например, каким образом завод собирается пополнять бюджет Омутнинского района, если он зарегистрирован совсем в другом месте далеко.

Как следует из материалов сайта ООО «Кировский Металлургический Завод», основную свою миссию предприятие видит в восстановлении металлургического производства на базе Песковского литейного завода. Основной продукцией станет прокат из специальных сталей.

Мнение

Продукция завода будет реализовываться не только на внутреннем рынке страны, но в перспективе пойдет на экспорт. - Владимир Олейник, технический директор КМЗ

Фотогриафии предоставлены порталом Омутнинские вести

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: