На реконструкцию «Победилово» потратят 500 млн

На самоокупаемость аэропорт планирует выйти через пять лет

К концу этого года должны завершиться работы на взлетно-посадочной полосе, а в 2015 году начнется строительство международного терминала.

Благодаря этим мероприятиям к 2016 году начнется разработка международных перевозок. Всего на реконструкцию «Победилово» планируется потратить около 500 млн. рублей. Однако на самоокупаемость аэропорт выйдет еще не скоро: для этого наполняемость рейсов должна составлять не менее 180 тыс. пассажиров в год. Сейчас услугами аэропорта пользуется около 40 тысяч пассажиров. Андрей Жданов отметил, что вероятный срок достижения необходимой наполняемости - 2018 год.

Кстати, сегодня аэропорт Победилово принял 3000-го пассажира в рамках программы региональных авиаперевозок.

- Все больше граждан начинают пользоваться авиатранспортом. С 1 января 2014 года региональные перевозки будут осуществляться во все города Приволжского федерального округа, а сама программа будет продлена до конца 2016 года, заявил ГФИ по Кировской области Фердауис Юсупов.

Как рассказал гендиректор аэропорта Андрей Жданов, самые популярные рейсы сегодня - это Казань, Ижевск, а также недавно появившийся рейс на Самару.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: