На птицефабриках ОАО «Кировхлеб» начали отключать электричество

До 27 сентября птицефабрики должны были погасить долг в 3 миллиона 800 тысяч рублей

На птицефабриках ОАО «Кировхлеб» начали отключать электричество. На Костинской, Кирово-Чепецкой и Фаленской птицефабриках режим ограничения энергоснабжения был введен в пятницу, 28 сентября. На Уржумской и Орловской птицефабриках его введут сегодня, 1 октября. Все это связано с долгами птицефабрик перед энергетиками.

Напомним, по договоренности, достигнутой между ОАО «Кировэнергосбыт» и ОАО «Кировхлеб», птицефабрики агрохолдинга до 27 сентября должны были погасить долг за энергопотребление в сумме 3 миллионов 800 тысяч рублей. Свое обещание они не выполнили.

Напомним, что с начала сентября «Кировэнергосбыт» заявлял о своем намерении полностью отключить от энергоснабжения четыре птицефабрики, принадлежащие холдингу «Кировхлеб»: «Уржумская племптицефабрика», «Кирово-Чепецкая птицефабрика», «Птицефабрика «Фаленская» и «Птицефабрика «Костинская». Об этом «Навигатор» сообщал в одном из своих номеров.  На конец августа сумма долга всех птицефабрик «Кировхлеба» составляла около 6,5 миллионов рублей. Поэтому в энергосбыте заняли жесткую позицию — отключить электричество хотели еще с 7 сентября. Но затем стали поступать платежи. «Конец света» был отложен. Но поскольку птицефабрики полностью с долгами не рассчитались, то энергетики пошли на крайние меры.

Отметим, что отключение электричества даже на час-два может привести к гибели всего поголовья птиц.

Сергей Чучалин, начальник управления ветеринарии по Кировской области
– Отключение электроэнергии буквально на час-два приводит к гибели птиц. Приостанавливается вентиляция корпусов, и сразу возрастает концентрация углекислого газа. У нас уже были случаи на птицефабриках области, когда, например, в грозу пропадало электричество. Мы всем руководителям птицеводческих хозяйств говорим, чтобы они ставили запасные источники энергоснабжения корпусов. Какие-то дизельные или бензиновые генераторы должны работать, чтобы была бесперебойная вентиляция, пока рабочие будут восстанавливать энергоснабжение. Если животных в случае какой-то чрезвычайной ситуации, пожара или наводнения можно выгнать во двор или перевести в какое-то другое помещение, то с птицами так поступить не получится, они погибнут от недостатка вентиляции.

Пока гибели поголовья птицефабрикам можно не боятся. Как рассказали в «Кировэнергосбыте», ограничение энергоснабжения напрямую не связано с производственной деятельностью. То есть пока будут отключены те объекты, которые не имеют отношения к жизнедеятельности птиц. 

В материале используются фотографии bigpicture.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: