На птицефабриках Кировской области за полгода получено 282 млн яиц

 

Минсельхоз региона подвел данные за 6 месяцев 2020 года

На птицефабриках Кировской области за 6 месяцев этого года получено 281,7 млн яиц. В среднем от одной курицы-несушки кировские аграрии получили по 169 яиц, что на 3 штуки больше, чем годом ранее. Эти и другие данные статистики опубликовало региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия. 

По состоянию на 1 июля 2020 года в сельскохозяйственных организациях области содержатся 223 тысячи голов крупного рогатого скота. Численность коров в регионе увеличилась на 2,3 тысячи голов, свиней – на 12,5 тысяч, птицы – на 83 тысячи голов в сравнении с аналогичной датой 2019 года.
Валовой надой молока составил 356 тысяч тонн, что на 22,8 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. В среднем от коровы надоено по 3997 кг молока, это на 147 кг больше. Объем скота и птицы на убой составил 32,2 тысячи тонн или 102,7% к уровню прошлого периода. 

— Итогом первого полугодия стало завершение модернизации молочной фермы на 678 голов в сельхозпредприятии «Поломское» Кирово-Чепецкого района и окончание строительства телятников на 2400 скотомест в агрофирме «Немский» Немского района, — отметил глава отрасли, зампред правительства Алексей Котлячков.

Планируют в этом году, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия, завершить  строительство еще нескольких молочных ферм и комплексов.
Стройка идет в агрофирме «Адышево» Оричевского района (на 519 коров), агрофирме «Коршик» Оричевского района (на 702 коровы), агрофирме «Колхоз «Путь Ленина» Котельничского района (на 752 коровы), в колхозе «Искра» Котельничского района (на 500 коров), а также на козоводческой ферме молочного направления в СПК «Красное Знамя» Кумёнского района (на 2300 голов).

Развитие молочной отрасли в сельском хозяйстве региона остается главным приоритетом, определенным губернатором Кировской области Игорем Васильевым.
 

правительство Минсельхоз
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: