На полях агрохолдинга «Дороничи» полным ходом идет посевная

Новости Кирова и Кировской области 14 мая. Посевные работы проходят в соответствии с агрономическими сроками. О ходе весенней кампании в «Красногорском» во время рабочей поездки рассказали заместителю председателя правительства области, министру сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексею Котлячкову.

— Мы работаем в четырех районах области: Кирово-Чепецкий, Куменский, Нолинский и пригород Кирова. Отряды механизаторов работают на всех полях. Уже засеяно 5 700 га зерновых яровых культур, рапса и однолетних трав. Вышли на мощность 1000 га в сутки. Это позволит отсеяться за 20 дней. В планах — завершить посевную к 25 мая, — говорит исполнительный директор АО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» Александр Морозов.

Всего посев яровых культур предприятиями агрохолдинга прогнозируется на площади 37,5 тыс. га. С 2021 году освоение земель на площади 1200 га ведется и в Ульяновской области. Среди производимых культур – озимая пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник. В этом году в планах увеличить посевы подсолнечника в три раза, посадить кукурузу на зерно, увеличить клин яровых и озимых зерновых культур в два раза.

Все предприятия агрохолдинга полностью укомплектованы штатом механизаторов. Специалисты прошли обучение по изменению технологий применения минеральных удобрений и обладают навыками точного земледелия. Никаких опасений посевная кампания в этом году не вызывает: площади сева основных сельскохозяйственных культур увеличены, достаточно сельхозтехники, горюче-смазочных материалов и необходимых удобрений. Все это гарантирует кормовую независимость и качество готовой продукции.

— У меня нет никаких сомнений в том, что весенняя посевная кампания в Кировской области пройдет в штатном режиме и завершится в срок, — подчеркнул Алексей Котлячков. – Обеспечение продовольственной безопасности региона – первоочередная задача агропромышленного комплекса.

Агрохолдинг Дороничи Новости компаний
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: