На могиле купца Анфилатова хотят установить памятное надгробие

Глава города Слободского Евгений Рычков рассказал «Навигатору» об итогах служебной командировки в столицу русского севера

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 13 октября. На могиле купца Анфилатова в Архангельске хотят установить памятное надгробие.

На прошлой неделе прошла встреча в отреставрированном здании первого в России общественного банка в г. Слободской по итогам командировки Евгения Рычкова и  директора Слободского краеведческого музея Сергея Бушмакина в Архангельсую область. Глава региона Никита Белых лично осмотрел историческое здание, построенное в XVIII веке на средства купца Ксенофонта Анфилатова. В данный момент решается вопрос об использовании здания, в частности создании в нем музея банковского дела.

- Моей задачей с момента избрания на пост мэра было сохранение памяти Анфилатова, так как без этого человека не было бы города Слободского в том виде, в котором он есть, - рассказал Евгений Рычков. - И одной из задач было сохранение Дома Анфилатова, который после постройки  в стал первым в мире общественным банком. Здание удалось отреставрировать, и на данный момент решается вопрос о его эксплуатации. И хотелось бы, чтобы в этом доме расположился музей купца Анфилатова.

Напомним, что после поднятия вопроса о создании в Слободском музея банковского дела, минкультуры региона дало поручение местным краеведам ревизировать экспонаты, касающиеся жизни и деятельности Ксенофонта Алексеевича. Но было бы неправильным, если бы там была собрана история и экспонаты только вятского периода жизни. Так что командировка в Архангельск была плановой.

- Нам посчастливилось познакомиться в Архангельске с профессором кафедры отечественной истории, доктором исторических наук Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Татьяной Минаевой, - рассказывает Евгений Анатольевич. - В свое время она защищала докторскую диссертацию по истории купечества. И на ее исследования можно опереться, чтобы узнать факты об архангельском периоде жизни купца Анфилатова . На данный момент мы пригласили ее посетить город Слободской на конференцию и надеемся на дальнейшее взаимодействие.

Одной из задач, которую ставили перед собой Рычков и Бушмакин, — попытаться найти могилу знаменитого земляка. В поисках руководствовались фотографией из книги «Ксенофонт Алексеевич Анфилатов. Очерк его жизни и деятельности». Это репринтное издание, выпущенное в 2010 году к 200-летнему юбилею банка. Изначально эту книгу к 100-летию банка в 1910 году составил Г.А. Замятин.
Но найти могилу так и не представилось возможным. Как рассказали местные историки, в 20-е годы прошлого столетия, мраморные старинные надгробия были пущены большевиками на строительство обводного канала, а также их закладывали в качестве фундамента для местного театра.

- Чисто теоретически мы нашли место на Вологодском кладбище города Архангельска, где предположительно захоронен Ксенофонт Алексеевич, - рассказывает Евгений Рычков. - Но на этом месте, помимо старинных захоронений есть и современные. И мы предложили установить мемориальную доску либо на кладбище, либо рядом с местным храмом. На данный момент мы вынесли этот вопрос на обсуждение общественности. Никита Юрьевич отметил, что вопрос будет обсуждаться в рамках межрегионального сотрудничества с руководством Архангельской области.

Для справки:
Ксенофонт Анфилатов (1761-1820) - уроженец д. Вагино Слободского уезда. Еще до установления дипломатических отношений первым из русских купцов начал торговать с Америкой. В 1810 г. основал в Слободском первый в России общественный банк.

Читайте также:

В Слободском отреставрировали банк купца Ксенофонта Анфилатова

Мэр Слободского уехал искать могилу купца Анфилатова

Использовано фото: ты-в-центре.рф, Твиттер Романа Береснева

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: