На «МММ» управы нет?

Украинские вкладчики штурмуют офисы МММ, российские плачутся в Интернете, что им перестали выплачивать деньги. Тем временем, в Кирове все спокойно: в полицию поступило лишь 1 заявление на «десятника» МММ, да и по тому уголовное дело возбуждать не стали.  

По словам Антона Бякова, и.о. прокурора города Кирова, единственная жалоба поступила в отношении физического лица — так называемого «десятника» пирамиды, который сразу же согласился взять всю ответственность на себя, выплатив ущерб около 100 тыс. руб. из собственных средств. Такая приверженность руководителей ячеек интересам организации — не единственная причина затруднений в заведении против нее уголовных дел.

 - Нужно понимать, что мы ведем речь не о гражданской ответственности, где каждое действие подкреплено определенным документом, - подчеркнул Антон Бяков. - Кроме того, необходимо представлять, что такое «МММ». Это не юрлицо, она не зарегистрирована ни в одном органе. Это просто виртуальная сеть пользователей. Также надо знать тонкости зачисления денежных средств и их распределения между участниками организации. В ней нет прямого сбора, нет лица, которое концентрирует у себя деньги. Правоохранительные органы бездействуют? Так нет ни одного обратившегося. Все, что официально поступило, рассмотрено. Больше заявлений нет.

Тем временем, по словам финансиста Сергея Яворского, во многих странах мира активно проводится борьба с финансовыми пирамидами.

- В 51-й стране мира, в том числе в США, Швеции, Дании, пирамиды запрещены законом. У нас чиновники ждут действий от представителей правоохранительных органов, ждут, что те найдут какие-то причины для заведения уголовных дел, и пирамида будет закрыта. А правоохранительные органы ждут, в свою очередь, реакции от чиновников, - отметил Сергей Яворский, финансист. - И если на территории нашего государства активно действует мошенническая пирамида, а по-другому ее нельзя назвать — то, наверное, это вызов власти. И власть сегодня показывает свое бессилие.

На данный момент, по словам Сергея Яворского, необходима правовая база для запрета деятельности финансовых пирамид в России.
 - Все прекрасно понимают, что деньги в пирамиду поступают от вновь привлеченных вкладчиков. Сколько это еще будет продолжаться? Почему в нашем городе, если мы все понимаем, нет правового поля, которое ограничивало бы действие пирамид и закрывало их еще до ситуаций с пострадавшими? Надо действовать — ведь уже идет новый ком вкладчиков в МММ-2012.
По словам Антона Бякова, и.о. прокурора области, по стране на данный момент возбуждено всего два уголовных дела против «МММ». Одно в Новосибирской области по ст. 171 - «незаконное предпринимательство». И одно в Москве, по факту мошенничества. Эта ситуация разительно отличается от общемировой, где уже есть опыт борьбы с финансовыми пирамидами. 

В материале используются фотографии www.ridus.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: