На месте завода КРИН планируют построить офисное здание

Завод «Красный инструментальщик» был признан банкротом еще в 2011 году. До недавнего времени его имущество продавалось по частям с аукционов. Теперь новые собственники планируют построить на территории бывшего завода пятиэтажное офисное здание.

Поскольку имущество КРИНа продавалось частями, единого собственника нет. Комплексом бывшего завода владеют как юридические, так и физические лица. Часть завода будет реконструироваться, другая часть - перестраиваться. Один из владельцев задумал строить офисный центр прямо напротив Дворца бракосочетания. Но этот проект отправили на доработку. Градостроительный совет города посчитал, что он может вызвать транспортный коллапс в этом районе.

- На территории, которая раньше принадлежала заводу КРИН есть несколько объектов которые являются памятниками культурного наследия, - рассказал депутат Кировской гордумы, генеральный директор ООО «Фирма «Маяковская» Дмитрий Сергеев. - Их реконструкция  в плане применения перепланировочных решений просто невозможна. На градостроительном совете рассматривалось возведение абсолютно нового пятиэтажного здания. Но проект пока не прошел, так как архитектор не предусмотрел строительство подземной парковки. Хочу заметить, что часть бывшего завода — это промышленные здания постройки 50-х годов, которые никакой исторической ценности не несут.

Многоэтажки на пятачке земли 

На минувшей неделе градостроительный совет города рассмотрел не только этот проект.

Областной центр активно растет, как вширь новыми микрорайонами, так и вглубь. Застраивается историческая часть города. Возникают вопросы к некоторым  площадкам, причем часть из них стоит очень остро.

Например, не прошел в градостроительном совете и проект застройки на перекрестке улиц Маклина и Дерендяева. На небольшом пятачке предложили построить аж две высотки в 9 и 12 этажей. Визуально-ландшафтный анализ показал, что либо нужно строить небольшие здания на этом месте, либо разрабатывать проект планировки всей улицы, поскольку два высоких строения никак не впишутся в малоэтажный микрорайон.

- Изначально было определено, что в этом районе не будут строиться здания выше 10 этажей, - рассказал замглавы администрации города  Юрий Красулин. - Заказчик пошел на увеличение этажности. Этот проект затрагивает снос деревянного барака во дворе и старого деревянного дома на улице Дерендяева. И, если барак аварийный, и его надо расслелять, то в доме пока живут люди. В случае строительства многоэтажек, в этом месте практически не будет двора. Также не предусмотрена и парковка для предполагаемых домов.

Альтернатива не прошла

Если с проектами в районе завода КРИН и на перекрестке Дерендяева и Маклина пока нет никакой ясности, то со стройкой в районе Филармонии уже все понятно. Возведение торгового центра ведется полным ходом. Сдать его планируют к 2015 году. Никакие протесты общественности не помогли изменить мнение горадминистрации. Не расматривают чиновники и предложенный альтернативный проект.

- Это вопрос в какой-то степени искусственно раздутый, - прокомментировал застройку Юрий Красулин. - Сам проект и сама идея были еще в 2001 году. Был объявлен конкурс на это строение. Определен архитектор, который потом представил проект. Подразумевается, что там будет торговый комплекс и еще одна составляющая, которая будет выходить на улицу Воровского. Здание будет переменой этажности. В подземной части предусмотрена автопарковка.

Рассматривалось несколько вариантов застройки этой территории. Этот проект прошел все градсоветы, все консультативные моменты и согласования.

Кстати, в администрации города уже активно обсуждается вопрос определения в Кирове исторической части города, в которой запретят сносить и перестраивать здания. Узаконить границы собираются в следующем году.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: