На месте канцелярии губернатора построят административное здание

Первоначально сообщалось, что на месте снесенного здания построят жилой дом

Новости Кирова и Кировской области 15 ноября. В соцсетях появилась информация о том, что на месте недавного снесенного здания по ул. Герцена, 46 построят не жилой дом, а административное здание.

- Это точно будет не жилой дом, а административное здание, как мы предполагали, - сообщают подписчики сообщества Строим Киров. - Известно, что 4 сентября получено положительное заключение госэкспертизы на двухэтажку с цоколем. Общая площадь административного здания 876,5 кв.м., оно рассчитано на работу 30 человек.

Напомним, активные работы по демонтажу одноэтажного деревянного здания канцелярии с каменным цоколем, начались в начале ноября. Согласно чертежам Исторического поселения регионального значения «Хлынов, Вятка, Киров», дом на Герцена, 46 относился к категории объектов, обладающих признаками культурного наследия.

- Здание достаточно значимо в плане истории, в этом флигеле усадьбы купцов Калининых с середины XIX в. располагалась канцелярия вятского губернатора. Примечательно, что в этом доме находилось первое хранилище Вятского губернского архива, образованного 8 мая 1918 г. В следующем году как раз юбилей у этого учреждения, правопреемником которого является Государственный архив Кировской области, - рассказывал ikirov.ru Антон Касанов, историк, автор проекта «Пешком по Вятке».

По мнению Антона, историческое здание можно было бы сохранить:

- Есть несколько подходов к данной проблеме. Мне ближе консервативный сценарий, когда здание сохраняется в своих объемах и экстерьере, но проводится реконструкция с помощью современных строительных материалов. В текущих условиях и конъюнктуре конкретно в данном случае это мог быть вполне приемлемый сценарий.

Читайте также:

На месте бывшей канцелярии губернатора построят высотку

В Кирове снесли здание канцелярии губернатора

В Кирове сносят флигель усадьбы священника Танаевского

В Кирове снесли здание конца 18 века

В Кирове снесли усадьбу Ильина

фото: yandex.ru/maps

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: