На месте исторического здания в Кирове вырастет высотка

На территории в квартале улиц Милицейская – Казанская – Пролетарская – Ленина должна появится многоэтажка

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 сентября. На месте исторического здания в Кирове вырастет высотка.

Дом на улице Казанской, 103, более известный, как «Дом Малых» снесли. На территории в квартале улиц Милицейская – Казанская – Пролетарская – Ленина должна появится многоэтажка. Участок будет застроены одним большим 9-секционным домом с количеством жилых этажей 9-9-7-7-6-7-7-6.

- Ради новостройки последовало снятие ограничений групповой охранной зоны ГОЗ-1 для всего квартала через внесение изменений в Правила землепользования с мотивировкой, что после сноса остался лишь один исторический дом на другом углу квартала, - пишет паблик «Строим Киров».

В администрации города уже провели публичные слушания. Известно, что высота здания не превысит 10 этажей, причем этажность будет переменной. Планируется парковка на 76 мест.

Для справки
Историей дома по адресу Большевиков 103 (до революции Казанская 81) в свое время занимался кировский архитектор Анатолий Гаврилович Тинский. Он указывал, что одноэтажный деревянный дом на данном участке существовал еще в середине XIX века. «Окладные книги», сохранившиеся в ГАКО, сообщают, что 4 января 1856 г.  дом на углу Казанской и Никольской улиц был куплен семьей  мещан Завалиных. После смерти мужа, в конце 1850-х гг. участком единолично владела 26-летняя мещанка Елизавета Алекссеена Завалина. В 60-70-е годы XIX в. дом числится все за той же семьей Завалиных, им владели наследники Николая и Елизаветы. В «Окладной книге» за 1872 г. отмечалось, что дом одноэтажный с улицы и двухэтажный со двора, оценивается в 327 руб. 
 
В конце 70-х гг. дом приобретает секретарь вятской городской управы Николай Александрович Петров. 18 апреля 1877 г. он обращается в управу с просьбой разрешить постройку нового двухэтажного каменного дома на углу Казанской и Никольской. Такое разрешение Петрову было выдано и «вчерне» дом был построен к 1879 г. В 1880 г. газета «Вятские губернские ведомости» сообщала, что «продается по объявлению каменный еще не отстроенный дом с деревянным жилым флигелем по Никольской улице, рядом с домом вдовы почетного гражданина Машковцева». А. Г. Тинский в своих записках указал 1880 г. датой строительства того дома, который до сих пор стоит на углу двух улиц. Также архитектор отмечал, что этот дом не строился по оригинальному проекту, а скорее всего, создатели строения взяли за образец один из примерных проектов, широко распространенных в начале XIX в., либо один из существовавших в Вятке тех лет домов.
В 1887 г. Петров продает дом крестьянину Ивану Алексеевичу Малых. Семья Малых, происходившая из деревни Сычевской Кстининской волости, в 1880-е гг. разбогатела, имела много недвижимости в Вятке, стала арендовать перевоз через реку Вятку.  В 1880-е гг. Малых сдают часть помещений в доме под нужды вятской губернской дворянской опеки (осуществляла опеку над неправомочными дворянами и их имениями). 1 января 1889 г. дворянская опека как институт была упразднена на основании Указа Сената и соответственно в доме освободились помещения. Малых в 90-е годы XIX в. начали сдавать комнаты смешанному начальному училищу, при котором также существовала женская вечерняя школа.
Краевед В. А. Любимов установил, что в доме Малых в 1902 г. проживал и содержал свою мастерскую Илья Петрович Исупов – вятский домовладелец, резчик и позолотчик иконостасов, дядя и крестный известного художника Алексея Исупова. Вероятно, художник, которого в более поздние годы многие называли «вятский итальянец», частенько бывал в доме Малых, где Илья Петрович проживал до 1905 г. Подробнее об Алексее Исупове и его творчестве можно прочесть у kykolnik в посте. Исупов Алексей Владимирович (Россия, 1889 - 1957) Часть I
13 сентября 1910 г. владельцы дома получили разрешение городской управы на постройку 1-этажной прачечной во дворе. Иван Алексеевич и Мария Николаевна Малых, а также их наследники владели домом до муниципализации его новой властью в 1918 г. К этому моменту двухэтажный каменный дом с подвальным помещением приносил доход 648 руб. Как уже было указано выше – сегодня дом отправлен под снос. Вместо него появятся две новенькие свечки с квартирами средней и высокой ценовой категории. Дом, конечно, жаль, его история связана и с семьей вятского художника с мировым именем Исупова, и с историей образования на Вятке, и даже с дворянской опекой.

Использовано фото: photovladivostok.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: