На месте Центрального рынка построят очередной ТРЦ

Центральный рынок в Кирове ждут большие перемены. Горадминистрация озвучила свои планы по строительству на его территории торгово-развлекательного центра. Причем, чиновники уточняют, что ни о каком сносе речь не идет, это просто модернизация. Тем не менее, никаких палаток и киосков на рынке больше не будет. 

Горадминистрация объясняет свои планы необходимостью исполнять федеральный закон «О розничных рынках», в соответсвии с которым в регионах не должно остаться торговых площадей под открытым небом. Все подобные учреждения надо перевести в капитальные строения.

30 декабря администрация разместила на своем сайте конкурсную документацию по выбору инвестора, который готов вложить 1,5 миллиарда рублей в реконструкцию главного кировского рынка в рамках муниципально-частного партнерства. Взамен инвестор на 8 лет получит  право пользования объектами недвижимости на территории рынка на праве аренды. Итоги конкурса подведут 10 марта.

Отстаем лет на 10

В нескольких торговых павильонах разместятся кинотеатр, кафе, торговые ряды с фруктами, овощами, мясными и рыбными продуктами, павильон с одеждой и обувью. Появится большая площадка для парковки. Помимо этого, останется несколько навесов, под которыми будет вестись торговля с машин местных сельхоз и товаропроизводителей. Все эти постройки будут не выше четырех этажей и выполнены из легких строительных конструкций. Существующие два капитальных павильона реконструируют и объединят под одной крышей с новым зданием.  К зданию парковки также будут вести теплые переходы.

Перед созданием примерного плана реконструкции рынка рабочая группа из депутатов Гордумы и чиновников проехалась по нескольким городам и посмотрела, как обустроены подобные объекты в Йошкар-Оле, Костроме и других городах. Выводы были неутешительными.

- Кировский Центральный рынок похож на «шанхай», который живет по своим законам, - заявил замглавы администрации Кирова Юрий Красулин. - И мы отстаем от соседей в развитии такой территории лет на 10.

Как отметили в администрации, уже есть три потенциальных инвестора, готовых вложить 1,5 миллиарда в реконструкцию рынка: из Костромы, Казани и Москвы. Среди местных предпринимателей интересантов не нашлось.

Переезд в Ганино

Сейчас в районе поселка Ганино ведутся строительные работы. Там возводят несколько небольших торговых корпусов. Именно туда предлагают переехать на время реконструкции тем, кто сейчас торгует под открытым небом. А после того, как Центральный рынок превратится в торгово-развлекательный центр, им предложат арендовать в нем площади или выкупить их.

Чиновники заверили, что никого выгонять не будут, и после реконструкции предприниматели смогут вернуться обратно. Но сами обитатели Центрального рынка почти в шоке от такой перспективы.

- У меня две торговые точки, за аренду которых я в месяц плачу примерно 30 тысяч, - рассказала предприниматель Людмила. - Я торгую накидками на кресла и диваны. Основные покупатели — пожилые люди и приезжие из районов. Если нас перенесут в крытое помещение, то мой покупатель уйдет. Ну не привыкли пенсионеры гулять по торговым центрам. А жителям районов в основном известны две торговые точки в Кирове - ЦУМ и Центральный рынок. Я уже 10 лет здесь работаю. Мне далеко за 30, найти другую работу будет очень сложно. Переезжать в Ганино у меня тоже нет желания. Думаю, что аренда торгового места там будет еще выше, чем здесь. Нам сказали, что до марта ничего не изменится, а что будет дальше, пока не знаю. 

Искать варианты намерены и другие продавцы. Многие работают на рынке со времен Перестройки. И привыкать к новым реалиям им будет тяжело.

- Корейцы, которые построили «шайбы», как муравьи, трудолюбивые, - говорит еще один продавец. - Они найдут какой-нибудь выход, уже целый город построили в Коминтерне. А я вот живу в Садаках, и ехать в Ганино торговать мне вообще не с руки. Если рассматривать другие варианты переезда — на Коневский рынок, на Октябрьский рынок, так они тоже не резиновые: нас тут около 5000 предпринимателей.

В горадминистрации подчеркивают, что модернизация рынка будет поэтапной. Сначала инвестор представит проект, который обсудят на Градостроительном совете, после этого проведут экспертизу и выдут разрешение на проведение работ. В течение 2015 года изменений на Центральном рынке не произойдет. Само строительство займет по документам не более трех лет.

Кстати: 19 января депутат Валерий Туруло, известный защитник прав малого бизнеса, планирует встретиться с предпринимателями Центрально рынка в ДК «Космос», чтобы обозначить общую позицию по реконструкции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: