На месте бывшего Филейского монастыря обустроят зеленую зону

Такое решение приняли депутаты Кировской гордумы на сегодняшнем заседании

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 декабря. До этого инициативная группа горожан ратовала за исключение территории бывшей обители из зоны, где допускалась жилая застройка. Кроме того, митрополит Вятский и Слободской Марк в письме депутатам сообщил, что епархия готова организовать на этой территории археологические изыскания.
Филейский монастырь был основан в конце 19 века преподобным Стефаном и располагался в 2 км от села Филейка. Александро-Невский храм и Троицкий собор, которые располагались на территории монастыря, были  спроектированы знаменитым вятским архитектором Чарушиным. Во время Октябрьской революции монастырь был разрушен.

Проблем с жилым строительством в Кирове много, на что указал депутат Владимир Журавлев. 

- Частные застройщики, скупая землю, начинают двигать строительство в том или ином направлении. Всегда страдает инфраструктура. Пройдет год, два, пять, пойдя на поводу этих людей, мы обрекаем себя на сотни миллионов рублей затрат в бюджете на инфраструктуру к этим объектам. Это дороги, это освещение, это коммуникации, и самое главное – детские сады и школы, - сказал Журавлев.

Журавлев призвал чиновников горадминистрации  самим определять планы  развития города, а не отдавать инициативу застройщикам, пуская все на самотек.  

 

 

Узнайте больше о персоне: Журавлев Владимир Вениаминович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: