На «Марадыковском» вводится новая технологическая линия

Оборонный заказ на 2013 год на объекте выполнен досрочно

На кировском объекте по уничтожению химического оружия «Марадыковский» недавно было досрочно уничтожено 537,6 тонн отравляющих веществ — вязкого зомана, сообщает ИТАР-ТАСС На данный момент на объекте избавились от 98% хранившихся запасов, это  более 6770,5 тонн опасных веществ. «Таким образом, оборонный заказ 2013 года по уничтожению химоружия на объекте в Кировской области выполнен досрочно», - цитирует агентство Валерия Капашина, начальника федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия.

Оставшуюся часть запасов на объекте по уничтожению оружия уничтожат к 2015 году. Уже с  30 сентября этого года на «Марадыковском» начнется подготовка к запуску новой технологической линии для уничтожения  боеприпасов сложной конструкции. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на 2014 год. После выполнения всех планов «Марадыковский» будет перепрофилирован. Как сообщалось ранее, возможно, в целлюлозно-бумажный комбинат. Окончательного решения еще не принято.

Для сведения: боеприпасы, содержащие не только отравляющие, но и взрывчатые вещества, хранятся на трех российских объектах:  «Марадыковский», «Щучье» и «Леонидовка». Россия уже уничтожила более 70% химического оружия, доставшегося в наследие со времен «Холодной войны».

Источник фото: gradremstroy.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: