На лыжном комбинате вдвое поднимут зарплату

На «Нововятском лыжном комбинате» сменилось руководство. Находящийся под следствием Владимир Сысолятин уволен, новым директором стал москвич Василий Романюк, имеющий опыт работы на федеральном уровне. Наводить порядок на вверенном ему предприятии Романюк планирует с увеличения зарплаты.

По словам помощника председателя Федерации профсоюзных организаций Кировской области Владимира Трапицына, сейчас на «Нововятском лыжном комбинате» работает 300 человек, хотя ранее фактически эта цифра равнялась 1000. В основном сотрудников не устраивает зарплата и отсутствие хороших условий труда. Со слов одного из рабочих, в жару в цехах температура доходит до 45 градусов. Новый гендиректор намерен обеспечить своих подчиненных нормальными условиями труда и решить проблему с низкой зарплатой, которую он обещал поднял вдвое с 7 до 15 тысяч рублей. Также Василий Романюк, намерен разработать пути подготовки кадров для производства уникальных OSB-плит.

На фоне других предприятий зарплата на НЛК действительно очень низкая. Тем не менее, дефицит рабочих кадров ощущают все. Например, на заводе «Лепсе», по словам директора по кадрам Геннадия Коновалова, средняя зарплата составляет 23 тыс рублей. При этом заводу, как и многим промышленным предприятиям города, не хватает квалифицированных кадров.

- Много сил и средств тратится, чтобы привлечь молодых людей работать на предприятие, - рассказывает Геннадий Коновалов. - 15  учебных заведений города предоставляют нам учащихся для прохождения практики на заводе. Ежегодно получается 400 человек. Конечно, заводу столько не надо. Но, это нам позволяет отсеивать тех ребят, которые в перспективе будут работать на нашем предприятии. Также мы сотрудничаем с ВУЗами, оплачиваем практически 100% стоимости обучения тем специалистам, которые будут востребованы на предприятии. За последние два года направили 11 человек на учебу в аспирантуру.

Ко всему этому, по словам Коновалова, еще добавляется полный социальный пакет. Предприятие обеспечивает сотрудников жильем. Также гасятся проценты по ипотеке.

Еще одно предприятие — строящийся ракетный завод «Алмаз-Антей», первая продукция которого будет выпущена через два года, в связи с явным недостатком профильных специалистов у нас в области,уже озаботилось поиском кадров. На подготовку будущих сотрудников здесь уже выделено порядка 90 млн рублей.

Потребность в рабочих в Кировской области с начала года возросла почти в два раза с 9 до 17 тысяч человек. Для решения проблемы, возможно даже потребуется разработать и специальный закон «О стимулировании закрепления кадров в реальном секторе экономики Кировской области».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: