На «Кировском шинном заводе» выпустили 15-миллионную шину «Pirelli»

Вместе с заместителем председателя правительства «юбилейную» покрышку принимал генеральный директор «Кировского шинного завода» Михаил Чувакин

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 февраля. На «Кировском шинном заводе» выпустили 15-миллионную шину «Pirelli».

Сегодня на «Кировском шинном заводе» не только предпраздничное настроение, но и самый настоящий производственный праздник — с конвейера вышла 15-миллионная шина со дня вхождения завода в состав совместного предприятия итальянской компании Pirelli и государственной корпорации «Ростех». Это определенный этап для предприятия, можно сказать, цифра, которая фиксирует успехи коллектива. «Кировский шинный завод» входит в состав международной компании «Pirelli» с декабря 2011 года. Выпуск современных высокотехнологичных покрышек «Pirelli» стал возможен благодаря реализации инвестиционного проекта, который предусматривает модернизацию всех этапов производственного процесса.

Торжественный выпуск 15-миллионной покрышки прошел на площадке цеха «Киров-3», который оснащен современным высокопроизводительным оборудованием, отвечающим стандартам «Pirelli».

- Приятно присутствовать на таком торжественном мероприятии, как выпуск 15-миллионной шины, - сказал на торжественном мероприятии на самом заводе заместитель председателя правительства Кировской области Евгений Михеев. - Это большой праздник для коллектива. Мы сегодня встречались с представители собственников и увидели, что у этого завода есть будущее, даже несмотря на такие сложные экономические времена, которые не хочется называть кризисом. Могу вас заверить, что кризиса на этом предприятии точно не будет! Будут сохранены все рабочие места, гарантирован рост выпускаемой продукции, приятно, что в целом в России «Кировский шинный завод» занимает достойное место среди производителей шин. И приятно, что на шинах, которые производят в Кировской области ездит весь мир.

Кстати, часть продукции «Pirelli» кировского завода идет на российский рынок, часть на экспорт, часть на коплектацию автоппроизводителей.Сегодня «КШЗ» поставляет шины на ковейеры российских заводов альянса Рено-Ниссан, АвтоВаз. В прошлом году на предприятии проходил аудит компании «Volkswagen», который признал завод потенциальным автопоставщиком шин. Так что перспективы на ближайшее время неплохие.



Впереди еще более амбициозные задачи. В данный момент — это увеличение объемов производства, повышение качества продукции. Кроме того, инвестпроеткы «Pirelli» преследуют не только увеличение объемов выпуска прокрышек. На предприятии реализуются проекты охраны труда и окружающей среды.

Сотрудники завода, которые отработали уже не один десяток лет, говорят, что вместе с тем, что меняется оборудование, меняются и требования. Например, больше внимания уделяется технике безопасности. Соответственно, работать на новом оборудовании, если выполнять все инструкции, гораздо легче и безопаснее, чем раньше.

- Я работаю уже 24 года, - рассказал бригадир вулканизаторщиков Юрий Путилов. - Начинал просто сотрудником в цехе завода. Но ведь хочется постоянно развиваться и что-то менять. В данный момент я отвечаю за качество продукции — я осматриваю покрышки перед загрузкой их на вулканизацию, после вулканизации. Это важный процесс, который предшествует отгрузке товара заказчику. Мне нравится здесь, потому что я практически всю жизнь здесь проработал, привык. Здесь хорошая система премирования — за работу без брака, за сверхурочные отработанные часы. И я не единственный, кто много лет работает на этом предприятий. Мнение может быть у всех разное, но кто и что бы ни говорил, это самое стабильное предприятие у нас в области. Здесь же не только работа. Например, у нас мужчины участвуют в различных спортивных секциях, потом выходят на соревнования. Я вот, например, хоть и не участвую, но я активный болельщик.

«Кировский шинный завод» - это не только островок стабильности, это еще и комфорт в работе У каждого цеха — своя столовая, рабочие получают дотации на питание, ночные смены развозят по домам. Действуют дотационные программы, выполняются все социальные обязательства.

-  Я здесь уже работаю 17 лет, и мне просто нравится такая вот подвижная работа, - рассказала одна из самых опытных операторов на заводе Марина Наговицына. - Завод за эти годы поменялся сильно. Ручного труда становится все меньше и меньше. Соответственно, легче стало работать. Зарплатой мы довольны: получается больше, чем средняя зарплата в регионе, зависит она от количества смен, от сверхурочной работы. Есть система премирования.

За последние годы коллектив предприятия стал значительно моложе — молодежь приходит на работу. Но потребность в новых кадрах есть. На предприятии готовы принимать и обучать молодежь и делать из них квалифицированных специалистов. Кстати, приветствуются на заводе специалисты с высшим образованием и со знанием английского языка: это шанс сделать отличную карьеру на заводе.

О стабильности на предприятии говорят шаги, которые делаются в строну модернизации и развития. Идет строительство нового складского терминала, так как отгрузка новой продукции требует нового подхода. И установка нового оборудования на заводе подтверждает то, что в компания планирует развивать свой бизнес на территории региона.

- Мы сегодня провели рабочую встречу с представителями правительства Кировской области, - рассказал генеральный директор «Кировского шинного завода» Михаил Чувакин. - И я могу сказать, что компания «Pirelli» и наш завод будет продолжать дальше развиваться и усиливать свои позиции на рынке. Приятно, что правительство видит в нас партнера, и мы находим взаимопонимание и чувствуем поддержку в решении помощи, в наших проблемах. Поэтому мы будем развиваться, и будем делать это вместе.



Для справки

«Pirelli» – итальянская компания, производитель автомобильных шин. Входит в ТОП-5 лучших компаний своего профиля. Головной офис «Pirelli» находится в Милане.

Первый патент на изготовление продукции для автомобилей фирма, открывшаяся в 1872 году, получила в 1901 году. А в 1894 году «Pirelli» запатентовала первые шины для велосипедов. Основным владельцем ценных бумаг компании является председатель правления Марко Тронкетти Провера, имеющий 26,19 процента акций.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: