На кировский рынок такси зашла крупная федеральная сеть

Кировских таксистов на родном рынке потеснила транспортная компания «Сатурн» из Краснодарского края. Фирма существует уже 14 лет  и развернула свою сеть в 46 разных городах Московской, Нижегородской, Ярославской, Ростовской, Брянской областей и т. д.

Эту информацию подтвердил руководитель пермской  компании «Такси перемен» (которая, по нашей информации, входит в сеть «Сатурн»), добавив, что федералы работают в нашем городе уже два месяца, а отличительная особенность их услуг – это работа по спутниковому таксометру.

Распространяться об особенностях работы компании директор такси «Сатурн» в Кирове не стал. Тем не менее, удалось узнать, что фирма действительно осуществляет перевозки по таксометру. Стоимость поездки по городу складывается из цены посадки - 50 рублей, плюс 10 рублей за 1 километр, а также 3 рубля за минуту простоя (например, на светофорах), причем, первые 40 секунд не учитываются. Тариф поездок за пределы города составляет 14 рублей за 1 км. Получается, чтобы доехать, к примеру, с одного конца улицы Воровского на другой, придется потратить около 100 рублей. Разумеется, при условии, что на дорогах не будет пробок. Для сравнения: в среднем цены поездок по городу на различных такси Кирова варьируются от 80 до 120 рублей.

Без ответа

Оказалось, что для кировских таксистов заход федерального игрока не стал потрясением:
- Мы узнали об этом, когда они проводили мониторинг рынка услуг кировского такси. По телефону их было не сложно вычислить, - рассказывает владелец одной из известных фирм в городе, который попросил не называть своего имени. - Собирались с руководителями такси, обсуждали эту ситуацию и пришли к выводу, что предпринимать ничего не стоит. До сих пор не ощущается никакого передела рынка, наша работа и прибыль не изменились, и опасений за будущее мы не испытываем. Цены на свои услуги мы снижать не будем. Не исключено, что в дальнейшем могут пострадать небольшие компании, но крупные игроки останутся при своей доле. Таких компаний в Кирове у нас более пяти.

В своих объявлениях о наборе водителей федералы заявляют особо выгодные условия работы. Например, в Нижнем Новгороде и Московской области в таких объявлениях указана заработная плата от 30 до 80 тыс.  рублей в месяц. Требования стандартные – стаж не менее 5 лет, возраст старше 23 лет, права категории В и знание города.
- Насколько мне известно, они набирают водителей на собственных авто и завлекают их хорошими условиями работы. Но пообещать можно что угодно, - замечает наш анонимный собеседник. – Я общался с новичками, которые пришли туда работать. Они радуются: их уверили, что с заявками проблем не будет. К примеру, если они поедут в Казань, им обязательно найдут пассажиров на обратную дорогу. На это я спрашиваю: а чем же тогда будут заниматься казанские таксисты? Молчат в ответ.

Где главный?

В департаменте дорожного хозяйства и транспорта Кировской области рассказали, что в нашем регионе как юридические лица зарегистрированы только 10 компаний такси, и среди них нет компании «Сатурн».
- По этой компании у нас нет никаких данных, и их официальные представители с нами не связывались, - поясняет начальник отдела транспортного контроля областного департамента дорожного хозяйства Алексей Кузнецов. - Схем работы компаний, осуществляющей услуги такси, существует очень много. Часто диспетчерская служба — это по сути номер телефона, на который поступают заявки, а предпринимателями и ответственными лицами за перевозки пассажиров являются сами водители, которые оформляют ИП, заключают отношения с операторами, загружают программы на телефон, платят аренду через терминалы. Поэтому офис может находиться в любом городе. Например, в ходе недавнего рейда в Тюмени выяснилось, что в службе такси «Максим» головной офис расположен в Кургане, диспетчерская служба в Тюмени, а водители работают в 18 регионах страны, в том числе и в Кирове. Не могу утверждать наверняка, но предполагаю, что и у такси «Сатурн» та же самая схема.

Рассказать более подробно о новой для Кирова службе такси не смог и пермский предприниматель, руководитель группы компаний «Феникс-Менеджмент» Евгений Фридман, хотя он добавил, что название компании на слуху.
- В любом случае, когда к вам приходят компании из других городов – это естественный процесс, который обостряет конкуренцию и от этого выигрывают потребители, - уверен бизнесмен.

Около 4 000 таксистов работает в городе Кирове
в среднем 10-12 выездов в будний день день совершает каждый из них
18-20 выездов - в выходные и праздники
до 50 выездов в Новогоднюю ночь

Количество выданных в области разрешений на работу такси
2011 г., декабрь — 400 разрешений, 700 заявок на рассмотрении.
2012 г., декабрь — 2700 разрешений, 70 заявок на рассмотрении.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: