На кировских предприятиях могут появиться частные промпарки

Выделение площадей станет одной из мер поддержки бизнеса в области
 

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 мая

Предоставление площадей крупных предприятий малым, как возможную меру поддержки среднего бизнеса в Кировской области, обсудили сегодня на круглом столе в ВТПП.

- Сейчас существуют различные формы поддержки бизнеса - гранты, залоговые льготы, субсидии, льготы по аренде, создание транспортной и инженерной инфраструктуры, - рассказал Сергей Толстобров, глава департамента экономического развития Кировской области. - Но их недостаточно.

Одной из проблем бизнеса была названа сложность в аренде необходимых площадей. Но выход можно найти, если попросить крупные предприятия выделить часть, решили участники круглого стола.
- Не так давно мы были на Сельмаше. Завод частично не работает, пустуют огромные площади при том, что у бизнеса колоссальная проблема с площадями, - отметил Андрей Маури, руководитель «Группы компаний Маури». - Можно ведь и использовать бесхозное имущество. Что мешает создать реестр неиспользуемой недвижимости, которую мог бы занять бизнес?

Зампред правительства области Григорий Мачехин ответил, что сейчас такой реестр уже создается и поручен Корпорации развития Кировской области.
- В него войдут и уже существующие площадки, и вновь заявленный бизнес. Сейчас заявлений там около 53. Плюс районам поручено сделать паспорта по имеющимся у них пустующим объектам недвижимости. Заводам тоже дали задание - найти у себя пустующие площади. Пока всего два предприятия откликнулись - в Вахрушах и Белой Холунице. Но это единицы.

По итогам круглого стола собравшиеся решили направить запросы  по всем предприятиям Кирова с предложениями организовать на своей территории частные промпарки или выделить площади в аренду.

Читайте также:

Зачем «Весте» нужен «Молот»?

Завод ОЦМ активно наращивает объемы производства

На территории «Сельмаша» откроется «Республика парк»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: