На кировских дорогах установят 40 «плавающих» люков

Такая технология позволит исключить проседание и выступ колодцев на проезжей части

Новости Кирова и Кировской области 10 июня. В Кирове на дорогах появятся новые «плавающие» люки. Об этом рассказали в пресс-центре администрации города Кирова.

Кировские власти сообщили, что преимущество современной технологии заклоючается в том, что люк устанавливают непосредственно на асфальт, уменьшая нагрузку на железобетонную плиту перекрытия колодца.

По словам мастера УКРиС МУП «Водоканал» Дмитрия Илларионова, «плавающий люк» не прикреплен к горловине, что позволяет ему двигаться вместе с дорожным полотном, не проваливаясь и не выступая над ним при деформации асфальта, связанной с погодными условиями и нагрузками в ходе эксплуатации.

— Муниципальное предприятие стало первым и пока единственным в Кировской области, кто применяет в работе подобную технологию. Все «плавающие люки», установленные в 2020 году в тестовом режиме, выдержали нагрузки в течение года, — сообщил замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Кондратов.

Напомним, что первые современные люки появились еще в 2020 году. Тогда было установлено 9 плавающих люков на улицах с интенсивным движением. Работники МУП «Водоканал» в течение года держали на контроле их состояние. Все люки выдержали нагрузки, а конструкции колодцев не были повреждены. 

— В текущем сезоне планируется оснастить новым типом люков более 40 колодцев. Один из них установили сегодня на проезжей части в районе дома № 95-а по улице Казанской. Как рассказал Дмитрий Кондратов, данную технологию планирует применять при реализации федеральных проектов ремонта улично-дорожной сети, — рассказали в горадминистрации.

 

Фото: admkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: