На Киров обрушился ливень небывалой силы: Строители спасли девушку с ребенком из рухнувшего от ветра коттеджа

Фото: Антон Махнев

18 июля. Вторник. После жарких выходных и такого же начала недели на Киров обрушился сильнейший ливень, гроза и град. Буквально за полчаса выпала половина нормы месячных осадков. Поваленные деревья, не работающие светофоры, сорванные крыши домов, разрушенные строения на дачах, искореженные автомобили, затопленные помещения на цокольных этажа зданий, утопающий в воде город,  — таков итог разгула стихии областном центре. Обошлось без жертв. Но, по всей видимости, по счастливой случайности.

По сводке регионального МЧС, порывы ветра 18 июля достигали до 15-20 м/с, в некоторых микрорайонах города выпал град. Все произошло буквально в считанные секунды - около пяти вечера небо стало свинцовым и на город хлынул поток дождя. Сверкали молнии, вода лилась буквально как из ведра, ее потоки сбивали прохожих. Самые отчаянные переходили дороги по колено в воде.

Из-за разгула стихии без света остались жители 155 домов, было зафиксировано более 50 порывов электросетей, повалено 270 деревьев.
Сразу же всплыли вместе с дождем и проблемы с ремонтом дорог, которые уплывали вместе с потоками воды. Асфальт разрушился по пешеходной части улицы в районе дома Ленина, 86 напротив старого Универмага. Там так хлестала вода, что в пору было сплавляться на рафтах.

фото vk.com/desolyator

На перекрестке проспекта Строителей и ул.Юровской натиска воды не выдержали ливневые колодца на недавно отремонтированном асфальте. Дорога не простояла и месяц. Сейчас подрядчик  в рамках гарантийного обслуживания будет ее ремонтировать.

- Произошел размыв на линии ливневой канализации: диаметр коллектора не справился с объемом хлынувшей воды во время сильного дождя, из-за чего горловина ливневого колодца разрушилась, и в этом месте просел грунт. Как следствие разрушилось и асфальтобетонное покрытие дороги. То есть это не проблема качества ремонта, а проблема ливневой канализации, - комментирует Алексей Журавлев, замглавы администрации.

Очевидно, что ливневки в городе традиционно не справлялись. Кстати, в 2018 году власти планируют подготовить проект реконструкции ливневой канализации. На ПСД требуется 8 млн рублей, а в общем на модернизацию ливневки необходимо более 2 млрд рублей.

А пока, даже при таких легких капризах погоды, по-прежнему город будет утопать в воде. Наиболее сильно пострадала от стихии часть Кирова в районе дамбы – от Старого моста в сторону Слободского: большое число поваленных деревьев, многочисленные повреждения линий электропередач. Восстановительные работы здесь велись всю ночь.

«Полный салон воды», «апокалипсис наступил», «море приехало в Киров к тем, кто хотел побывать на море, но не смог», «достаем надувные матрасы и пытаемся получать удовольствие», - пестрели соцсети сообщениями кировчан. 

- Хотели вызвать такси, чтобы не переплывать Карла Маркса в районе Октября, так такси заломили цену 260 рублей вместо обычных 100 и в итоге так и не нашлось машин, - пишут пользователи.

фото: Людмила Калинина

Магазины, поликлиники и жилые квартиры, которые располагаются в цокольных этажах зданий тоже беспощадно затопило.

- Такого потопа как 18 июля, на моей памяти никогда не случалось, - прокомментировал «Навигатору» Александр Журавлев, директор «Кировской областной типографии». - До конца ливня многие сотрудники находились на рабочих местах. Вода прошла в здание, у нас подтопило часть помещений первого этажа и внутренний двор, основное оборудование не пострадало. Ситуация была на грани критической главным образом из-за быстрого засора ливневой канализации. Еще 5-10 минут дождя и последствия были бы очень тяжелые. Утром просушивали помещения, убирали принесенную водой песок и грязь. Сейчас оцениваем масштаб причиненного непогодой ущерба. Типография работает в штатном режиме.

фото: Вячеслав Лобанов

Серьезный ущерб разгулявшаяся стихия нанесла частной стоматологии на ул. Мопра,39, которую затопило буквально за 10 минут. Медики спасали оборудование, находясь по колено в воде. Причем пострадали и документы. Вода бесцеремонно залилась даже в шкафы.

- Затопило нашу стоматологию, и новую клинику, которую мы должны были открывать, но теперь, к сожалению, нам снова придется делать капитальный ремонт, - со вздохом рассказывает Надежда, замдиректора клиники. - Сотрудники пытались что-то спасти, но сомневаюсь, что оборудование останется в порядке. Будем подсчитывать ущерб.

Сорванные крыши в элитном поселке

Настоящий разгул стихии пришелся на коттеджный поселок «Княжий луг», который расположен неподалеку от Черного озера за «Новым мостом». Образовавшийся вихрь повалил столетние сосны, бетонные опоры линии электропередач, сорвал металлочерепицу с многих особняков и унес на десятки метров крышу жилого дома одного из кировских предпринимателей с известной фамилией.

- Сначала мы услышали грохот — это упала толстая береза от удара молнии, - рассказывает Павел Катаев, рабочий из соседнего коттеджа. - Мы сразу выскочили на улицу и на наших глазах в крышу дома ударило две молнии. От этого она словно подпрыгнула вверх и вихрь сорвал ее в считанные секунды и понес в сторону леса.

Павел Катаев вместе с Эдуардом бросились к коттеджу, поскольку знали, что в нем находилась девушка с годовалым ребенком. В этот момент стены бревенчатого дома начали рассыпаться. 

- Когда посыпались бревна, мне пришлось прижаться к двери. Девушка билась в нее и кричала, что не может открыть. Как только дверь распахнулась, я схватил плачущего ребенка из ее рук, а напарник девушку — нога была в крови и она сильно прихрамывала из-за того, что на нее упал холодильник. Вместе мы побежали в сторону дома подальше от опор линий передач, поскольку они начали падать одна за другой. Укрывшись в коттедже, где работаем, дали им сухие вещи и начали успокаивать, - вспоминает мужчина, совершивший героический поступок. 

Отойдя от шока молодая мама позвонила мужу, который вскоре увез их в город. В четверг они приехали домой вместе со специалистами из гидрометеослужбы.

- На своей практике мы впервые столкнулись с тем, что ветром унесло не только крышу, но и верхние венцы постройки. Можно сказать, что здесь был эпицентр непогоды - ветер достиг 24,4 метров в секунду, что и привело к такому разрушению. Всем, кто обратится к нам за справками для страховой компании, мы поможем, - пояснили в Кировском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 

Так же в элитном поселке от поваленных деревьев раздавило большую беседку одного из владельцев сети магазинов. 

Ликвидация последствий

Работы по ликивидации последствий разгула природы в Кирове были начаты сразу после урагана и велись всю ночь, так что к утру удалось расчистить практически все трассы от упавших деревьев и веток, ликвидировать больше половины обрывов на линиях электропередач и вывезти порядка 30% упавших деревьев. На улицах работало 42 мобильные бригады.
- Я бы не сказал, что город вчера (прим.ред 18 июля) разрушался. Если бы он разрушался, мы сегодня бы с вами оказались не здесь, это были бы руины, и мы бы там сидели на развалинах… Была очень серьезная ситуация, но я могу вам сказать, что все службы сработали оперативно, - сказал спикер ОЗС Владимир Быков. - У нас не сработала ливневка, где находится заправка «Лукойла» на ул. Ленина у железнодорожного переезда, у Ботанического сада на Карла Маркса и на привокзальной площади. В других местах потоки были очень большие, но все выдержало.

МЧС, где смс?

Пока чиновники рапортовали, что природный катаклизм прошел без эксцессов, кировчане негодовали в соцсетях, что им не пришли уведомления от МЧС о неблагоприятных условиях погоды. А кому пришли, то уже в то время, когда вовсю шел ливень с грозой и шквалистым ветром.

- Алгоритм прохождения информации следующий: мы получаем ее от Гидрометцентра, изучив риски, и делаем заявку руководству в Москву. И далее по договорам с Мегафоном и МТС Москва делает рассылку по территориям. Эта цепочка оповещения, к сожалению, от нас не зависит. Если бы у нас в регионе были филиалы, информация приходила бы намного быстрее, - заявил Андрей Архангельский, замначальника регионального управления МЧС по антикризисному управлению.

Кстати, недавно президент России подписал закон, согласно которому операторы мобильной связи должны будут в обязательном порядке оповещать своих абонентов о чрезвычайных ситуациях на безвозмездной основе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: