На Казанской, 24 возводят 9-й этаж

В начале марта президиум Кировского областного суда отменил ранее принятое судебное решение, запрещающее компании-застройщику возводить дом на Казанской, 24 выше 5 этажей.

Как рассказали «Навигатору» жители соседних со скандальной новостройкой домов, за время мартовских праздников здание заметно выросло. Рабочие уже начали возводить каркас 9 этажа.

При этом, активисты обратили внимание, что строительство ведется внутри границ исторического поселения, где действуют запреты на высотные здания. Кроме того, у застройщика на данный момент есть действующее разрешение от администрации города только на возведение дома не выше 5 этажей.

Между тем компания-застройщик имеет иное мнение:

- Сейчас мы можем сказать только одно — данное строительство идет на законных основаниях, - отметили в «Кировском ССК».

Напомним, судебный процесс по поводу этажности дома на Казанской, 24 идет с весны 2015 года. В этот период инициативная группа жильцов соседних зданий подала иск о запрете отклонения утвержденных параметров высоты застройки. Но суд первой инстанции не поддержал активистов. Тогда активисты подали апелляцию и выиграли иск в областном суде. После чего с кассационной жалобой обратился застройщик и добился принятия решения в свою пользу.

- 2 марта в областном суде Кирова прошло заседание, на котором застройщику удалось обжаловать апелляционное решение, запрещающее отклоняться от предельно допустимых параметров застройки в исторической части города, - рассказали активисты. - В целом, по итогам судебного заседания было видно, что решение принималось непросто. Сложилось впечатление, что сама коллегия судей раскололась на тех, кто поддерживает строительство высотки, и тех кто следует принципам застройки в исторической части города.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: