На имущество птицефабрик «Кировхлеба» наложен арест

Едва птицефабрики холдинга «Кировхлеб» начали возрождаться после года простоя и запустили производство, как над ними вновь возникла угроза закрытия. На этот раз дело связано с судебным процессом.

Еще в конце августа один из основных кредиторов птицефабрик — ОАО «Сбербанк России»  - обратился с иском в Арбитражный суд Кировской области и потребовал взыскать с них 322 миллиона рублей. Иск подан в отношении пяти птицефабрик холдинга «Кировхлеб», «Комбината хлебопродуктов», который производит для них корма, и ООО «Петровское».

В качестве обеспечения по этому иску на имущество птицефабрик был наложен арест. Однако предприятия обратились в суд в ходатайством о его отмене, поскольку их работа была практически парализована. Арест денежных средств на счетах не позволял проводить реконструкцию, закупать корма для птицы, вести переработку сельхозпродукции, выплачивать зарплату работникам.  В суд они представили документы, которые подтверждали, что на птицефабриках достаточно имущества, чтобы исполнить обязательства перед Сбербанком.

Суд решил, что арест счетов действительно представляет угрозу для птицефабрик. Невозможность закупки кормов, приведет к вунужденному забою птицы или ее гибели, а значит фабрики понесут серьезные убытки. Расчитываться  за коммунальные услуги также необходимо, иначе энергетики снова могут отлючить электричество. А без него заниматься производством, в том числе выращивать птицу, невозможно. В итоге суд снял арест со счетов.

Кстати, история с отключением электричества на птицефабриках в 2012 году и привела в итоге к полной остановке производства. Тогда пришлось забить все поголовье птицы, а его восстановление происходит только сейчас.  

Сейчас на предприятиях идет реконструкция. Планировалось, что уже этой осенью на Костинской птицефабрике заработает новый инкубатор. Как ранее сообщал ее гендиректор, мощность его составит 6 миллионов яиц в год.

После того кризиса «Кировхлеб» решил полностью переориентироваться на производство цыплят-бройлеров, отказавшись от яйца. Мясом займутся Костинская, Уржумская, Кирово-Чепецкая и Орловская птицефабрики, а  производство яйца останется только на Фаленской. Сейчас поголовье на всех птицефабриках составляет 500 тыс. птиц: из них 220 тысяч - бройлеры, 280 тысяч – несушки. 

После завершения реконструкции количество посадочных мест для бройлеров составит 3,5 миллиона. Компания планирует обеспечивать своей продукцией Кировскую область, а также проводит переговоры о поставках в Кострому, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Ухту, Сыктывкар. 

Кстати: Иск подан в отношении пяти птицефабрик холдинга «Кировхлеб», «Комбината хлебопродуктов», который производит для них корма, и ООО «Петровское».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: