На импортозамещение выделят 20 миллиардов рублей

В 2014 г. регионам, которые могут выпускать продукцию, заменяющую импортную, уже выделили 20 миллиардов рублей из федерального бюджета. В новом году эта цифра будет не меньше, а скорее всего даже больше. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на совещании в Кирове.

Каждый регион должен представить свою программу и предложить варианты продукции для импортозамещения. 

- В первом квартале 2015 года нужно четко отразить все моменты и цели в каждой отраслевой программе, - сказал глава Минпромторга Денис Мантуров. - То есть должен быть указан образец рыночной продукции, номенклатура, кто производитель, за какие сроки внедряется производство, на какие средства, и какая потребность существует на эту продукцию. При этом область своим софинансированием должна доказать заинтересованность в реализации проекта.

Бизнес не спросят?

Однако без решений, принятых бизнесом, программа не будет действенной, а сейчас ее разработкой занимается административный ресурс, уверен Валерий Туруло, депутат Заксобрания и по совместительству президент НП «Биотехнологический кластер Кировской области».

К сожалению, нас не включили в процесс разработки программы по импортозамещению в регионе. А если регион включать в нее, то я бы направил силы и средства на создание центра масштабирования и тиражирования биотехнологий. Основными предприятиями для развития стали бы «Вяткаторф», «Викрус», и БХЗ. Нужно начинать развивать собственное производство, например, оборудование по производству пелетт, биогаза, биоэтанола. То есть, экономика должна быть частично переориентирована на биоэкономику. Это должно быть приоритетным направлением в программе импортозамещения.

Готовый пример

Уже готовым примером по импортозамещению в Кировской области стал только что запущенный  в Левинцах завод «Нанолек» по произвоству фармацевтических и биотехнологических препаратов.

Глава Минпромторга Денис Мантуров

- «Нанолек» делает ставку на разработку собственных препаратов, которые относятся к наиболее сложным и высокотехнологичным, в сотрудничестве с ведущими российскими научными учреждениями, -  сказал министр Мантуров. - И уже через два года это будет предприятие, где разрабатываются новые технологии и продукты в одном из самых перспективных сегментов – биофармацевтике. В ближайшее время компания планирует вывести на рынок 15 инновационных препаратов, разработка которых поддержана государством в рамках программы «Фарма-2020».

Вообще фармацевтика - один их главных претендентов на получение субсидий для импортозамещения. Основным потребителем на рынке лекарств и медизделий является государство. На госзакупки приходится около 85% рынка. Но в их структуре только 26,6% приходится на отечественные препараты.

Сейчас в этой сфере на территории Приволжья реализуется 6 инвестпроектов, направленных на импортозамещение и увеличение экспорта. Общий объем инвестиций в них составит 11 млрд рублей. К запуску готовятся еще 4 проекта стоимостью в 2,9 млрд. рублей.

В Кирове было подписано соглашение о взаимодействии между ПФО и Минпромторгом. Оно станет отправной точкой в реализации комплекса мер по повышению конкурентоспособности предприятий ПФО. В рамках  соглашения будет создан Совет по промышленной политике Приволжья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: