На форуме «БиоКиров» представили вакцину от СПИДа

В Кирове с успехом прошел третий международный экономический форум «БиоКиров». Если в прошлом году его гостем стал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, то на этот раз в мероприятиях форума участвовал зампред правительства Аркадий Дворкович.

Предприятия, работающие в разных областях биотехнологий, смогли презентовать реальные достижения в этой сфере. Так, один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России ФБУГ ГНЦ «Вектор», расположенный в наукограде Кольцово (Новосибирская область), презентовал вакцину против ВИЧ / СПИД «КомбиВИЧвак». Сегодня это одна из приоритетных разработок центра. По словам разработчиков, это единственная в России вакцина против СПИДа, которая дошла до второй фазы клинических испытаний – исследования ее свойств на людях. На проведение второй фазы доклинических испытаний требуются дополнительные средства. И при должном финансировании завершить испытания центр сможет в течение двух лет.

– Биотехнология – это направление, которое можно без сомнения назвать одним из приоритетных как для мировой, так и российской экономики, – отметил в своем выступлении на форуме губернатор Никита Белых. – Каждая страна пытается найти свое место в этом сегменте. Убежден, что уже через 20 лет использование биотехнологий в повседневной жизни станет реальностью.

Свои разработки представили и кировские предприятия. Так, небезызвестный «Биохимзавод» сегодня является единственным в стране производителем кормового белка. Вятские аграрии уже успешно используют данный продукт. К примеру, сейчас на нескольких птицефабриках области проходит эксперимент, в результате которого удалось снизить себестоимость десятка яиц более чем в два раза.
Еще одной интересной разработкой только в области биомедицины является технология заживления ран при помощи стволовых клеток пациента.
На форуме вице-премьер Аркадий Дворкович принял участие в разработке новой редакции программы развития биотехнологий в России на период до 2020 года.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: