На Филейке построят микрорайон от итальянского архитектора

В конце апреля УКС «Авитек» совместно с итальянским архитектором Марио Боничелли официально представили проект жилого микрорайона «Северные Ворота». В ближайшие восемь лет микрорайон должен появиться на северном выезде из города — пересечении улиц Жуковского и Цветной, вблизи федеральной трассы Пермь-Кострома-Москва.

«Это живописный район с богатым историческим наследием. Ранее вблизи этой территории был монастырь – пещера Св. Стефана, святой источник», - говорится в презентации компании. Застройщик — УКС «Авитек» обещает по мере возведения комплекса заменить разрушенную церковь новым храмом. Всего в  микрорайон войдет десять 17-этажных домов, образующих как бы входные ворота в микрорайон, а также три 9-этажных и восемь 3-этажных.

Итальянский стиль

Марио Боничелли – выпускник Венецианского Университета архитектуры. На его счету более ста проектов зданий и жилой застройки в странах Европы и Америки. Марио имеет несколько мастерских, занимающихся градостроением, проектированием дорог, зданий, коммуникаций и другими работами.

К разработке микрорайона Боничелли подошел с итальянской философией интеграции теории и духа местности в любом архитектурном проекте, призывающей оберегать неповторимую атмосферу места градостроительства.

- Создавая микрорайон, где каждый архитектурный элемент должен гармонировать с духом местности, как совершенно новую современную часть города, обладающую собственным «городским пейзажем», нужно уметь хорошо спроектировать три основные функциональные категории объектов: жилые дома, первостепенные элементы (общественные здания и памятники) и пути сообщения (дороги, пешеходные пути), - говорит Марио Боничелли.

Элементом духа местности «Северных ворот» станет река Вятка и исторические особенности города, обилие зелени и живая природа. Дома, как заявляет компания, будут строиться из экологически безопасных материалов. Основная улица микрорайона — Жуковского — будет расширена до четырех полос.

Как описано в проекте, «Северные ворота» — это застройка микрорайона нового типа в формате «город в городе» с собственной инженерной, коммунальной и социальной инфраструктурой. Здесь предусмотрено все необходимое, что ранее было доступно только для бизнес-класса: прогулочные зоны отдыха, начальная школа и детский сад, игровые и спортивные площадки, отделение связи, бытовое обслуживание, церковь, кафе, парковка на 16 700 кв.м и торгово-развлекательная зона на участке в 3,2 гектара.

Строительный бум

Предыдущий год стал для всей Кировской области рекордным по темпам ввода жилья. Об этом упомянул в своем докладе о социально-экономическом развитии региона Алексей Кузнецов, заместитель председателя правительства области.
По его словам за 2013 год в области было введено более 487 тысяч квадратных метров. Что на 14% превышает показатели в целом по России. Почти 70% от этого жилья построено в Кирове. В ближайшие два года запланировано строительство еще как минимум четырех микрорайонов. Это «Метроград», «Озерки» в районе ДСК, «Долгушино» в заречной части и «Северные ворота».

Марио Боничелли часто посещает Киров, в 2008 году он восхищался зданием кировского аэропорта, и призывал сохранить его архитектуру от возможного трасформирования и стандартной реконструкции.

В микрорайоне каждый архитектурный элемент должен гармонировать с духом местности, обладать собственным «городским пейзажем»

Марио Боничелли, архитектор

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: