На экс-директора Ленинской УК возбудили уголовное дело

Такое решение приняли в прокуратуре после проведенной проверки счетов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 октября. На экс-директора Управляющих компаний Ленинкого района (УК «Ленинского района г. Кирова» и УК «Ленинского района») возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 201  «Превышение должностных полномочий».
Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Об этом "Навигатору" рассказали в прокуратуре Ленинского района.

- С 1 июня 2012 года по 31 декабря 2014 года ООО «УК Ленинского района г. Кирова» были получены 109,5 млн от собственников и арендаторов жилых помещений, - комментируют в прокуратуре Ленинского района. -  Однако, на счета «КТК» и «ККС» были перечислены 65,5 млн. Оставшиеся денежные средства — 43,94 млн Виталий Устинов, действуя вопреки законным интересам ООО «УК Ленинского района г. Кирова», не связанные с исполнением обязательств перед данными ресурсоснабжающими организациями.

Та же самая схема была и с УК Ленинского района». Жильцы перечислили на счета 30,9  млн рублей. А на счета КТК и ККС были переведены 25,8 млн.

По данным прокуратуры задолженность ООО «УК Ленинского района г. Кирова» перед ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями на 31 декабря 2014 года составила 375,5 млн рублей.

По версии следствия, часть денег за оказанные услуги УК «Ленинского района» перечислила на счета ОАО «Автотранспортное предприятие». 

По неофициальным данным, одним из собственников «материнской» компании (ООО «УК Ленинского района г. Кирова») является АО «Автотранспортное предприятие». Ему принадлежит 75% самой УК.

В прокуратуре отмечают, что средства оформлялись как займ под минимальные проценты. Действия директора двух управляющих компаний Виталия Устинова расценены как превышение должностных полномочий.

Напомним, что бывшего директора двух УК Виталия Устинова уволили после трагичного случая падения наледи с крыши дома в прошлом году. Зимой директор «УК Ленинского района г. Кирова» поплатился за свою халатность отстранением от должности. По приказу кировской администрации, до 1 марта коммунальщики должны были очистить от снега кровли и козырьки всех домов. Однако последующая проверка показала обратное, после чего директор и был отстранен от должности.

Кстати, по неофициальным данным, «УК Ленинского района» (ул. Комсмольская, 43) является 100% «дочкой» ООО «УК Ленинского района г. Кирова» (Сурикова, 15).

Читайте также:

ККС требуют возбудить уголовное дело против УК Ленинского района

В УК Ленинского района прокомментировали обыски ОБЭПа

Генерального директора УК Ленинского района отстранили от должности

УК Ленинского района города Кирова хотят обанкротить

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: