На чем наживаются руководители ЖЭКов?

За 1 квартал 2013 года прокуратурой города раскрыто 1200 нарушений в сфере ЖКХ и долевого строительства

По заверениям кировских прокуроров, ситуация в сфере ЖКХ и жилищного строительства год от года не улучшается. В первую очередь, в сфере ЖКХ прокуратура следит за законностью использования денег, которые жильцы платят за коммунальные услуги. Если в прошлом году было возбуждено 1 уголовное дело по факту нарушений (председатель ТСЖ Карпов), то в этом в производстве находится уже 9 дел.

Например, против бывшего директора управляющей компании Октябрьского района Иван Сурнина возбуждено два уголовных дела. Его подозревают в незаконном перечислении 6 млн рублей в адрес страховой компании. Эта крупная сумма была списана из средств, предназначенных на содержание и ремонт дома. Вместо ремонта управляющая компания решила застраховать свою гражданскую ответственность перед жильцами на случай возникновения проблем.  Целесообразность такой суммы (ранее максимальная выплата по подобному случаю составляла 400 тысяч рублей) вызывает подозрения.

Он же заключил договор на разработку «энергетических паспортов» для зданий, цена которого была завышена в несколько раз (вместо 10-20 тысяч за паспорт была указана сумма в 500 тысяч рублей). При этом организация, которая указана в качестве исполнителя, утверждает, что никакие подобные работы по оснащению дома приборами учета не вела. Интересно, что в сейчас Сурнин работает в администрации города. 

Что касается жилищного строительства, то в прокуратуре посоветовали всем прежде чем покупать новое жилье, найти свой будущий дом в реестре выданных разрешений на строительство, который находится на сайте администрации. Это сможет избавить от многих проблем в будущем. К примеру, компания, возводящая дом на улице Пугачева, указала отличное от разрешенного количество этажей.

Дмитрий Смоленцев, прокурор города: 
– Это к чему все приводит? Под видом строительства 10-этажного жилого дома они начинают строить 12-этажный. В итоге тот, кто покупает 11 и 12 этажи, рискует остаться ни с чем. Получится так, что проектная организация укажет, что нельзя на этом месте строить 12-этажный дом (грунт не соответствует или еще что-то), а квартиры гражданам уже будут проданы. Вернуть деньги будет достаточно проблематично.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: