На бывших руководителей «Эликона» завели уголовное дело

Многострадальная фабрика «Эликон» на прошлой неделе вновь оказалась в центре скандала. На ее бывших руководителей полиция завела уголовное дело. Они обвиняются в махинациях с налогом на добавленную стоимость.

В полиции отмечают, что в 2011 году руководство ООО «Эликон» организовало изготовление фиктивных бухгалтерских документов. В итоге сумма возмещения НДС, незаконно полученная ими из федерального бюджета, превысила 1,6 млн рублей. Дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Поскольку в течение 2011 года ООО «Эликон» руководили несколько директоров, то следствию предстоит установить роль каждого из них в совершенном преступлении.

- По предварительной информации, в этот период с территории фабрики были вывезены товарно-материальные ценности на общую сумму более 17 млн рублей, — рассказал Сергей Баранцев, руководитель пресс-службы УМВД России по Кировской области. - То есть это имущество могло бы быть реализовано и использовано для погашения долговых обязательств предприятия и снятия социальной напряженности в поселке. Вместо этого оно было вывезено, а после, как предполагает следствие, через фирму-однодневку, фиктивно куплено ООО «Эликон». После чего руководители предприятия обманным способом еще и возместили из бюджета России НДС от мнимой сделки.

Еще в июле прошлого года на ООО «Эликон» было введено наблюдение, но это не помогло. Уже в декабре суд признал предприятие несостоятельным и ввел конкурсное производство. Это уже второе банкротство бумажной фабрики за всю ее историю. Первое произошло еще в 2011 году, тогда несостоятельным признали ОАО «Эликон». ОООшка стала его преемником. В настоящее время на фабрике создано уже третью юрлицо - ООО «Кировская бумажная фабрика». 

- Предприятие работает. Все остальные комментарии руководство дает только при личной встрече, - прокомментировали по телефону в приемной директора. 

К слову, еще в январе, служба занятости заявляла, что на предприятии уведомления о возможном сокращении получили 449 работников.

- Возьмем «Эликон». На предприятии работает 461 человек, при этом предупреждены о сокращении 449 человек, - сообщил тогда Петр Петраков, начальник Управления службы занятости по Кировской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: