На благоустройство парков дадут по миллиону

Правительство области объявило конкурс на право получения грантов на реализацию проектов по благоустройству мест массового отдыха людей. Победители получат средства в размере до 1 млн рублей.

Организатором конкурса выступил департамент по вопросам внутренней и информационной политики области. Сам конкурс будет проводиться среди муниципальных образований, а деньги на предоставление гранта выделит областной бюджет.

Механизм конкурса прост: муниципальное образование, желающее принять участие в конкурсе, создает проект, составляет к нему проектно-сметную документацию и отправляет проект на голосование, после чего его рассмотрит конкурсная комиссия. Участвовать в конкурсе может проект по благоустройству парка, сквера, площади, спортивного сооружения на открытом воздухе и т.д.

Перед тем, как проект будет рассмотрен комиссией, за него будут голосовать жители города на сайте Yopolis.ru. Однако успех в голосовании - это всего лишь один из критериев для отбора комиссией. Помимо этого, проект должен быть оригинален, его территория должна быть зонирована, декорирована и ограждена. Кроме того, приветствуется озеленение территории и создание цветочных композиций, твердое покрытие и освещение территории. Необходимо  позаботиться и об установке мусорных контейнеро
в
По словам Бориса Веснина, главы департамента внутренней и информационной политики, всего на гранты предусмотрено 10 млн рублей.

Сегодня администрации городов и поселений уже готовят заявки на участие. Как рассказали в администрации Котельнича, на данный момент для городского проекта уже готова проектно-сметная документация.

- У нас разработан проект по благоустройству сквера на ул. Карла Маркса у фонтана. Смета уже имеется, рабочая ведомость тоже, сейчас готовим заявку. Что касается стоимости проекта, то могу сказать, что в заявленную максимальную сумму — один миллион — мы укладываемся.

Кстати, как отметил Борис Веснин, если в этом году конкурс пройдет успешно и проекты будут реализованы, возможно, он станет ежегодным.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: