На базе «Вятского фанерного комбината» построят еще один завод

Объем инвестиций в реализацию инвестпроекта составит более миллиарда рублей

Региональное правительство утвердило заявку «Вятского фанерного комбината» на реализацию приоритетного инвестпроекта по увеличению производства фанеры двух видов (шлифованной и ламинированной) на 26 тыс. кубов в год. Строительство нового завода должно начаться до конца октября. Инвестпроект рассчитан на пять лет, объем вложений в него составит более миллиарда рублей. Планируется создание 50 рабочих мест.

Сейчас инвестпроект будет проходить согласование в Минпромторге РФ. В случае одобрения заявки «Вятскому фанерному комбинату» предоставят 121 тыс.га леса с установленным ежегодным объемом заготовки древестины 180 тыс. кубометров. Они будут переданы в аренду предприятию на льготных условиях и без торгов.

Напомним, что в 2014 г. «Вятский фанерный комбинат» в Нововятске приобрела «АФК «Система», председателем совета директоров которой является российский предприниматель Владимир Евтушенков. В 2015 году корпорация завершила модернизацию «Вятского фанерного комбината», вложив 1,5 млрд руб. А в 2016 году, дочерняя компания АФК «Система» - Segezha Group - начала строительство нового фанерного завода в Кирове, инвестиции в который составляют более 5 млрд рублей.
В августе этого года на нем была испытана одна из производственных линий, получен первый шпон. 

Фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: