На автомобили «повесят» алкозамки?

После волны многочисленных ДТП с участием пьяных водителей законодатели готовы идти на самые крайние меры, чтобы остановить хаос, творящийся на российских дорогах.  Конструктивных предложений очень много, одно из них – установка в автомобиль алкозамка.

За границей в ряде стран уже давно и успешно существует практика установки алкозамка. Например, в Финляндии,  у водителя, пойманного за рулем в нетрезвом состоянии, есть два варианта: лишиться прав или добровольно установить алкогольный блокиратор. Похожие законы есть в США, Швеции, Франции и Германии.

Этот прибор встраивается в автомобиль, и после того как водитель вставил ключ в замок зажигания, предлагает измерить содержание алкоголя в дыхании. В случае если его доля превысит максимально допустимый показатель, машина просто не заведется.

Депутат от фракции «Справедливой России» Михаил Сердюк предлагает внести изменения в КоАП, УК и в закон о безопасности дорожного движения. Согласно готовящимся им поправкам, автомобилист, хотя бы раз пойманный на вождении в нетрезвом виде, будет обязан установкить алкозамок на свое авто. При этом оплата установки ляжет на нарушителя.

— Мы работаем не на наказание правонарушителей после случившегося ДТП, а на предотвращение подобных случаев. Как показывает практика в других государствах (мы изучили ситуацию в 8 странах), после требований по установке алкозамков для водителей, пойманных в состоянии алкогольного опьянения за рулем, количество повторных правонарушений снижается на 20–90%, а это же тысячи спасенных жизней! – рассказалМихаил Сердюк.

Среди депутатского корпуса нашлись и несогласные. Якобы в жизнь данную инициативу реализовать будет очень сложно.

Автовладельцы готовы идти даже на самые крайние меры.
- Я поддержваю данную инициативу. Что касается за границы, то в Европе, водители ездят очень аккуратно, так как к законам отношение у автовладельцев серьезное, - считает Владимир Дрягин, предприниматель, автовладелец.  - Приживется ли у нас, вопрос сложный. На мой взгляд, государство все-таки могло бы разделить с автовладельцами расходы по оснащению автомобилей алкозамками.

Как сообщает портал alkoder.ru в России с 2009 года алкозамки в качестве опции во всех грузовиках и автобусах начала устанавливать компания Volvo. По некоторым данным, Цена алкозамка колеблется от 10 000 до 70 000 руб.

В материале используются фотографии img.lcdn.kz

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: