На яранские предприятия за год не нашлось покупателей

Яранские молочный комбинат и спиртоводочный завод не интересуют инвесторов: в течение всего прошлого года поиски покупателей для предприятий-банкротов так остались безрезультатными.

Конкурсное производство по ОАО «Яранский кобминат молочных продуктов» продлено еще на шесть месяцев. В настоящее время конкурсный управляющий даже не имеет средств на повторную публикацию. Думаю, что торги состоятся не раньше июня месяца, - говорит глава департамента промышленного развития Сергей Вандышев. - На торги выставлялось три лота общей стоимостью 158,9 млн рублей. Но поскольку по этой цене торги не состоялись, цена будет понижена на 10%. По итогам второго конкурса собрание кредиторов решит, что делать дальше с комбинатом.

Имущество Яранского СВЗ было поделено также на три лота общей стоимостью 129 млн рублей и выставлено на торги в форме открытого аукциона. Но ни на февральских, ни на апрельских торгах покупателя не нашлось, даже не смотря на то, что цена после первого несостоявшегося аукциона была снижена. На сегодня интересантов попросту нет.

Напомним, что из трёх крупнейших предприятий Яранского района только одно нашло нового инвестора. «Яранское хлебоприёмное предприятие»  выкупил один из крупнейших агропромышленных комплексов в России «Черкизово». Как сообщил глава Яранского района Владимир Логинов, уже в этом году должно запуститься производство. Хлебоприемное предприятие будет использоваться по прямому назначению. На недавно проведенном совещании по ситуации в Яранске губернатор Никита Белых поручил главе департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексею Котлячкову  проработать вопрос о перспективах сотрудничества области с ГК «Черкизово».

В целом же, правительство видит будущее Яранска в первую очередь в поддержке и развитии малого предпринимательства. На эти цели в 2012 году Яранский район получил 4 млн рублей из областного бюджета и 16 млн рублей – из федерального. По итогам года было создано более 50 малых предприятий. Также в Яранске начал работать бизнес-инкубатор. Примерно такую же сумму – 20 млн рублей, - район получит и в 2013 году.

На сегодняшний день Яранское хлебоприемное предприятие должно своим бывшим работникам более 3 млн рублей, Яранский СВЗ – 686 тыс. рублей. Полностью погасить задолженность по заработной плате удалось только Яранскому комбинату молочных продуктов.

В материале используются фотографии kirov-v-mire.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: