Мусорный коллапс в Кирове: Илья Шульгин вызвал «на ковер» Управляющие компании и САХ

Ситуация с вывозом мусора обострилась после того, как САХ решил навести порядок в отношениях с Управляющими компаниями

Новости Кирова и Кировской области 22 августа. В последнее время в Кирове обострилась ситуация с вывозом ТКО: соцсети пестрят жалобами кировчан на мусорные завалы.

Сегодня Илья Шульгин вызвал «на ковер» представителей Управляющих компаний и «Спецавтохозяйства».

Разговор господин Шульгин начал с конкретного примера — своего личного. Рядом с его домом на перекрестке ул. Молодой Гвардии и ул. Урицкого целый день приезжают статусные джипы («вряд ли там есть машины дешевле 3 млн рублей»), не имеющие к конкретному дому никакого отношения, люди из которых выносят мусор мешками. Естественно, очень быстро единственный контейнер оказывается переполнен, и к вечеру мусор образует гору.

От приглашенных на совещание спикеров в ответ он услышал, что системный кризис в сфере вывоза бытовых коммунальных отходов назрел в Кирове давно.

Однако ситуация обострилась после того, как крупнейшая обслуживающая организация решила навести порядок в отношениях с Управляющими компаниями. САХ убрал дополнительные мусорные контейнеры с площадок, которыми управляют УК, накопившие многомиллионные долги или не выполнявшие какие-то другие условия контрактов.

- Там осталось ровно столько контейнеров, сколько необходимо для размещения в них такого объема отходов, какой прописан в условиях договоров, - пояснили Илье Шульгину представители САХ.

Где-то это привело к тому, что вместо пяти мусорных баков на площадке осталось три. Разумеется, на их месте начали образовываться мусорные завалы.

В частности, подобная ситуация сложилась около дома по адресу ул. Лепсе, 53, управляющая компания — ООО «Паритет». Чтобы установить недостающие теперь контейнеры, УК необходимо заключить с САХ допсоглашение и оплатить услуги, которые раньше не стоили ей ровным счетом ничего. Где взять на это средства? Вариантов два: изыскать внутренние резервы либо заключить договоры на обслуживание с гражданами, которые ранее за вывоз мусора не платили.

- А где нам взять таких граждан, ведь все 150 зарегистрированных в доме жильцов уже оплачивают услугу? - поинтересовалась руководитель УК «Паритет».

- В данном случае необходимо выяснять, почему мусора накапливается больше, чем по нормативу, - отметил Илья Шульгин. - Возможно, мусор привозят жители других домов, рядом с которыми нет контейнеров, потому что услуга по вывозу мусора не оплачена. Узнать личности таких граждан можно при помощи установки видеокамер.

В ходе совещания глава администрации разобрал около двух десятков проблемных адресов. До конца недели он поручил САХ и обслуживаемым им управляющим компаниям решить все конфликтные ситуации и наладить работу.

фото: vk.com/zlo43

 

УК сах
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: