Мусорный коллапс: с 17 декабря Киров останется без собственной свалки

16 декабря – последний день работы полигона бытовых отходов в Костино. Об этом депутатам Заксобрания рассказали на заседании парламентского комитета по экологии. Альтернативной свалки у Кирова нет. Куда вывозить мусор, не известно.

Полмиллиона жителей Кирова ежегодно производят около 300 тысяч тонн бытовых отходов. В течение многих лет городской мусор вывозили на свалку в Костино. Но уже 17 декабря ни один мусоровоз туда поехать не сможет.
- У нас складывается критическая ситуация с размещением отходов города Кирова после 16 декабря. – сообщила Алла Албегова, и.о. министра окружающей среды. – Лимит на размещение отходов на действующем полигоне в Костино исчерпан. Эксплуатировать его больше нельзя. Он должен быть закрыт.

Переполненная свалка

Еще в 2004 году эксплуатация полигона в Костино была официально завершена, но из-за отсутствия альтернативных площадок он продолжал использоваться для вывоза твердых бытовых отходов. В апреле 2010 года администрация Кирова приняла программу, по которой окончательно закрыть полигон планировалось в концу 2016 года. Но спустя годы власти опять оказались не готовы к своему же решению.
  В декабре взамен свалки в Костино должен был заработать новый полигон в Слободском районе близ деревни Осинцы. Его стоимость оценивается в 500–600 млн рублей. Однако планы со созданию полигона вывали бурный протест местных жителей. Кроме того, активисты ОНФ нашли в проекте нарушения: он не соответствует новому федеральному закону, в частности,  не предусмотрена сортировка мусора. Однако областные власти до сих пор не отказались от этого варианта.

Вариантов нет

- Сейчас мы ищем участок и инвестора для создания второго полигона для отходов Кирова, – рассказала Алла Албегова. - Это позволит исключить аварийные ситуации, всегда можно будет перенаправить отходы с одного полигона на другой. Риски сократятся. В то же время два полигона – это дополнительная нагрузка на тарифы для жителей Кирова.
Что будет с мусором, пока у Кирова не появится хотя бы один новый полигон, до сих пор не понятно, хотя до указанной даты осталось всего 1,5 месяца. Создать за это время «машину по утилизации мусора» нереально. В экологическом комитете Заксобрания надеются, что проблема решится просто: за счет очередного продления работы свалки в Костино.
- Я впервые услышала о том, что полигон закрывается, – сказала председатель комитета Елена Перминова. - Но я думаю, можно продлить срок его эксплуатации. Или отходы просто переориентируют в другое место. Наверное, все продумано.

Вопрос финансирования

Проблемы в этой сфере накапливались годами. К настоящему времени разработан лишь алгоритм создания объектов утилизации. За счет каких источников будет строиться новый полигон, пока не ясно. В комитете экологии считают, что нужны частные вложения. Но инвесторов, готовых создавать такие объекты, в области нет. В министерстве охраны окружающей среды рассчитывают на получение субсидий, предусмотренных федеральным законом. Строить полигоны за счет регионального бюджета – невозможно. Таких денег у области нет. Даже территориальную схему утилизации отходов министерство разрабатывало своими силами.
- В остальных субъектах проводят конкурсы, нанимают подрядчиков, - пожаловалась Алла Албегова.
В разработанной министерством схеме «мусорное» будущее выглядит очень оптимистично. Планируется, что к 2027 году на территории области построят 6 новых полигонов в Кирово-Чепецком, Слободском, Мурашинском, Нолинском, Яранском и Вятскополянском районах.

Цитата:
У нас складывается критическая ситуация с размещением отходов города Кирова после 16 декабря. Лимит  на действующем полигоне в Костино исчерпан. Эксплуатировать его больше нельзя. Он должен быть закрыт. 
Алла Албегова, и.о. министра окружающей среды

Кстати:
Взамен свалки в Костино должен был заработать новый полигон в Слободском районе близ деревни Осинцы. Его стоимость оценивается в 500–600 млн рублей. 

Узнайте больше о персоне: Албегова Алла Викторовна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: